Уптолнение в заднем проходе

Пару дней назад была диарея. Всегда вытираюсь насухо, по ощущениям натерла бумагой анальное отверстие и кожу вокруг. Через день появилось какое-то уплотнение (фото прилагаю) не болит, на ощупь мягко-твердое, что-то среднее. Если слегка надавить чувствуется дискомфорт, но выраженной боли нет. Пощипывает, особенно в одежде. Подскажите, что это и что с этим делать? Завтра в ночь вылетать домой, я боюсь, вдруг это парапроктит? Я сейчас не в России и к врачу нет возможно обратиться, через два дня буду дома. Это все терпит 2 дня?

Гипертония 1 ст, преддиабет, повышенный холестерин, ЖКБ
33 года
Вчера в 15:31·Просмотров: 42·Юлия

Юлия , здравствуйте. Вероятнее всего, имел место тромбоз геморроидального узла, который к тому же и воспалился. Ничего необычного в этом нет, так как при диарея это провоцирующий момент, а вот вытирать тщательно не надо было, в таких случаях нужно использовать влажную туалетную бумагу и душ. Так как нет признаков воспаления ( гиперемия, отек, сильные боли и температура), то и бояться парапроктита не стоит.
Лечение: обильное питье, детралекс и любая мазь от геморроя, которую найдете.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, здравствуйте
Я пью Форсигу, её можно с детралексом сочетать? И таблетки от давления Хартил? И терпит ли это два дня?

Можно, тоже можно, не только терпит, но и ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста

Добрый день, Юлия.

По фото и описанию больше похоже на небольшой отек наружного геморроидального узла и раздражение кожи после диареи. На парапроктит вообще не похоже так как для него более характерна нарастающая боль, болезненное уплотнение, покраснение и местная температура. Так что до возвращения домой вполне можно подождать

В таких случаях рекомендуется

Постеризан мазь тонким слоем на область узла 2 раза в день 7-10 дней, при сильном жжении дополнительно Бепантен мазь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

После каждого стула подмываться прохладной водой не использовать влажные салфетки и не тереть бумагой.

Стул держать мягким, пить около 1,5-2 л жидкости в сутки

При боли можно Парацетамол 500 мг до 2 раз в день 2-3 дня. Когда вернетесь если уплотнение сохранится, рекомендуется осмотр проктолога

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо за ответ