Болит голова

Добрый день! С прошлого вторника заболела (сопли, горло, температуры нет) иду на улучшение, но еще насморк беспокоит, высмаркиваю зеленые тягучие сопли. Вчера к вечеру заболела голова (у меня перед месячными так бывает)-я выпила нурофен экспресс форте в 18:00 помогло. В 21:00 у меня начинает болеть голова слева около виска и лба сбоку, наклоняю шею в правую сторону, чувствую натяжение и боль отпускает. Но потом сразу возвращается, как будто боль от шеи. Давление норм. В 00:40 выпила еще Нурофен, прошел час и легче вообще не стало, я не спала до 3-х-4-х утра от боли, причем когда садилась и наклоняла голову вниз мне было легче. В итоге уснула без подушки, так было не больно, проснулась взяла подушку и заснула, просыпаюсь от того, что все болит. Причем болит при определенных движениях, положении, то есть если опять потянуть шею-отпускает. Но боль такая непроходящая и сильная первый раз в моей жизни. Месячные сегодня пошли. Я не вытерпела и муж мне в 08:00 вколол 75мг Диклофенака. Я заснула, просыпаюсь в 13:00 и чувствую, что боль потихоньку прорывается. В вертикальном положении вроде легче. А лежать-чувствуется боль. Уже начала думать, не менингит ли у меня начинается, потому что шея как будто деревянная по ощущениям, несмотря на то что двигается нормально во все стороны, но вправо с натяжением и отдает в голову. Что это может быть и что делать? Страшно еще не спать одну ночь, ведь следующий укол диклофенака только в 8 утра следующего дня.

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 45·Анна

Здравствуйте! По описанию это больше похоже на головную боль напряжения, связанную с напряжением мышц шеи, возможно, спровоцированную недавней простудой и месячными.
По поводу менингита: ключевой его признак - это невозможность прижать подбородок к груди, и попытка сделать это вызывает сильную боль . Судя по представленным жалобам, шея двигается во все стороны, а натяжение и боль возникают при наклоне вправо и лежа. Это больше похоже на мышечно-тонический синдром, а не на менингеальную ригидность.
В подобных случаях обычно рекомендуют добавить мидокалм 150мг по 1*2-3 раза в день - курсом до 10 дней. Он помогает снять напряжение мышц, которое поддерживает боль.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию симптомов абсолютно точно НЕТ менингита, острая больс большей вероятностью вызвана сочетанием затылочной невралгии из-за мышечного спазма и развивающимся риносинуситом на фоне зеленых тягучих соплей.
При менингите шея становится деревянной так, что человек физически не может прижать подбородком к груди (ригидность затылочных мышц), при этом попытка наклонить голову вперед вызывает дикую, нестерпимую боль во всей голове и рефлекторное сгибание ног в коленях.
У вас же, наоборот, при наклоне головы вниз и натяжении шеи боль отпускает и становится легче.
Это главный признак того, что корень проблемы в зажатых мышцах и нервных окончаниях.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ЛОР врачом и неврологом.
А также:
Принять Толперизон (Мидокалм) 150 мг (1 таблетку).
Если к ночи боль снова станет сильной, можно принять 1 таблетку Парацетамола 500 мг (или Анальгина/Пенталгина).
На ночь брызнуть в нос сосудосуживающий спрей (Ксилометазолин, Оксиметазолин), а через 10 минут, когда нос задышит, тщательно промыть его солевым раствором (Аква Марис).
Раз вам легче в вертикальном положении, организоват себе на ночь высокое положение, положить две подушки, чтобы спать полусидя. Это уменьшит приток крови к голове и венозный застой, нерв будет сдавливаться меньше, и вы сможете спокойно уснуть.

Здравствуйте

Обращает внииание недавняя инфекция верхних дыхательных путей с зелёными густыми выделениями , возможен синусит, который иногда даёт именно такую картину.

Есть ли температура?Тошнота, рвота, светобоязнь?Достаёте ли подбородком до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Температуры, тошноты, рвоты, светобоязни нет. Достаю)

Поняла) раз красных флагов нет, это существенно снижает вероятность менингита и позволяет вздохнуть спокойнее

Судя по описанию боль от шеи вероятно цервикогенная в сочетании с головной болью напряжения

При таком варианте напряжённые мышцы шеи и затылка действительно дают головную боль и она может быть достаточно сильной, особенно на фоне недавней инфекции, гормональных изменений и недосыпа

Что можно делать до осмотра:

🔸Сухое тепло на шею и затылок шарф, грелка через ткань, тёплый душ на область шеи

🔸Очень лёгкий массаж: подушечками пальцев по голове от висков к затылку, мягкое разминание шеи без резких движений и без давления на позвонки

Если при массаже становится хуже прекратить

🔸Удобное положение с приподнятым изголовьем, небольшая подушка под шею

🔸Обильное питьё вода, тёплый чай, морс

🔸Полный покой, желательно отказ от экранов (телефон, компьютер) хотя бы на вечер

🔸Прохладная, проветренная комната, тишина, приглушённый свет

🔸Не принимать дополнительные обезболивающие без согласования, Диклофенак ещё действует

Что важно сделать в ближайшие дни при сохранении жалоб:

1. Очная оценка невролога посмотреть неврологический статус, шею, менингеальные знаки руками, при необходимости назначить обследование

2. Показаться ЛОРу на предмет синусита, поскольку недавно были зелёные густые сопли а синусит может давать похожую боль в виске и лбу, усиливающуюся лёжа

3. Если на фоне тепла, покоя и массажа динамики не будет или станет хуже не откладывать визит к врачу а при нарастании боли, подъёме температуры, тошноте, светобоязни скорая немедленно

Здравствуйте!

На менингит описанная картина совершенно не похожа . При менингите возникает ригидность затылочных мышц , из-за которой невозможно привести подбородок к груди, нарастает светобоязнь , спутанность сознания и высокая температура

В подобных случаях можно предположить течение цервикогенной головной боли или миофасциальный болевой синдром мышц шеи. Это вторичная головная боль , источник которой - в шейном отделе

Также причиной может быть менструальная мигрень . Возникает в ответ на падение уровня эстрогенов

Также - перенесенная вирусная инфекция может давать синусогенный компонент - раздражение слизистых пазух, отток по задней стенке глотки

Для купирования мышечно-тонического синдрома обычно рекомендуют миорелаксанты , например, Тизанидин 2-4 мг на ночь или Толперизон 150 мг 2-3 раза в день

Если ьоль пульсирует, давит на глаз, усиливается от движений , то могут рекомендовать триптаны , например, суматриптан /элетриптан

Максимальная суточная доза диклофенака - 150 мг. Если инъекция 75 мг была в 8 утра , вторую дозу могут разрешить через 12 часов при сильной боли , также часто прикрывают Омепразолом 20 мг . В качестве альтернативы часто рассматривается Напроксен 500 мг из-за его более длительного действия - до 12 часов

Пульсирует ли боль в виске ? Есть реакция на свет / резкие звуки , тошнота?

Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.