Результаты гтт

Добрый день! Беспокоит, то что нарушила правила проведения теста (на ночь я не то что поела, я переела так ,как не ела за всю беременность, тк боялась, что буду голодная.) На бланке написано, что крайний прием пищи в 19 часов вечера. Я закончила принимать в 22.30 съела при этом бедро жареной курицы с пастой, 1 эклер , какой со взбитыми сливками, 1 банан, 1 яблоко и половину большого манго. (я не ем столько, но очень боялась, что до часу ночи буду голодать). + спала очень плохо часа 3 перед тестом, тк все время просыпалась. Показатели на тощак 4.9, через час 9.54, через 2 часа 9.29 Считаются ли корректными данные, если я нарушила правила ? дома веду пищевой дневник и измеряю глюкометром (ем и кокосовые сливки в карри и гребешком и апельсины и тд) , показатели 4.5 самый высокий показатель 5.6 - после еды через час.

35 лет
11 часов назад·Просмотров: 21·Елена

Здравствуйте. Плотный ужин с вечера и плохой сон могли повлиять на уровень глюкозы натощак, но они не изменяют реакцию на нагрузку глюкозой. Судя по вашим результатам, может иметь место гестационный сахарный диабет. Это нарушение углеводного обмена, связанное с беременностью. Обычно при ГСД рекомендуется диета с ограничением легкоусваиваемых углеводов (сладости, сдоба, кондитерские изделия), рафинированных продуктов (колбасные изделия, майонез и т.п.) и частый контроль глюкозы крови натощак и через 1ч после еды. Также рекомендуется консультация эндокринолога с результатами теста и дневником контроля глюкозы для решения о дальнейшей тактике ведения.