Укус на собаке

Добрый день! Сегодня обнаружила на своем той-пуделе ранку. Ранка уже затянувшаяся плотной корочкой. Я не знаю, откуда она могла взяться. У нас двор возле леса и здесь бывают ежики. Похоже ли это на укус? Я опасаюсь бешенства… Поведение собаки пока не изменилось. Думаю, что с момента появления ранки могло пройти дня 3-4. Примерно тогда она гуляла во дворе и слегка взвизгнула, но я так и не нашла причину. Может ли это быть ранка от клеща? Хотя клещей на ней я тоже не находила. Ранка примерно с 2 спичечных головки и под кожей внутри есть небольшое уплотнение, есть небольшое покраснение вокруг ранки, совсем небольшое. Собаке 6 лет

У собаки проблемы с желчным и с поджелудочной
35 лет
4 часа назад·Просмотров: 6·Елена, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, вакцинирована ли ваша собака от бешенства и когда именно делали последнюю прививку?

Судя по прикрепленным фотографиям, больше похоже на типичную заживающую ранку от микротравмы, укола веткой или укуса насекомого (вполне возможно, что и клеща), которая сейчас покрыта сухой плотной корочкой. Рана выглядит достаточно спокойной, без признаков активного гнойного воспаления, а укус ежа или другого животного обычно оставляет более заметные, глубокие или множественные повреждения. Рекомендую местно обрабатывать этот участок Хлоргексидином пару раз в день и ни в коем случае не отрывайте корочку, чтобы не спровоцировать вторичную инфекцию.
Если уплотнение начнет увеличиваться, появится гноетечение, усилится покраснение или изменится общее состояние питомца, покажите пуделя очно ветеринарному врачу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1790170774ce908022c30de28ae2b6e158038a463d.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте! Нет, не вакцинировала ее, так как не уверена в безопасности препаратов при ее заболеваниях желчного и поджелудочной. И недавно была история с российским препаратом от бешенства, От которого умирали собаки. Она освещалась в сети.

Понимаю ваши опасения,но Россия, к сожалению, по статистике остается очень неблагополучной страной по бешенству. При проживании рядом с лесом риск контакта с переносчиками вируса (ежами, лисами, мелкими грызунами) крайне высок.
Что касается недавних тревожных новостей в сети, они касались реакций на комплексные вакцины от вирусных заболеваний и произошли относительно недавно. К вакцинации против бешенства эта ситуация не относится.
Так как по внешнему виду ранки невозможно со 100% уверенностью исключить укус, а собака не защищена прививкой, рисковать здоровьем питомца и своим собственным нельзя. В вашей ситуации я рекомендую обратиться в СББЖ (Станцию по борьбе с болезнями животных) для очного осмотра и последующей вакцинации. На всех городских ветеринарных станциях вакцинация от бешенства проводится бесплатно.

Что касается хронических заболеваний желчного и поджелудочной железы, то вне стадии острого обострения они не являются противопоказанием к прививке от бешенства. Важно понимать, что бешенство это неизлечимое вирусное заболевание со стопроцентным летальным исходом, поэтому риск от возможного заражения несоизмеримо выше любых потенциальных реакций на вакцину. Врач в СББЖ обязательно проведет предварительный клинический осмотр собаки, оценит ее текущее самочувствие и примет решение о допуске к вакцинации, чтобы процедура прошла безопасно для питомца.

Елена
Клиент

Спасибо!