Укус на собаке
Добрый день! Сегодня обнаружила на своем той-пуделе ранку. Ранка уже затянувшаяся плотной корочкой. Я не знаю, откуда она могла взяться. У нас двор возле леса и здесь бывают ежики. Похоже ли это на укус? Я опасаюсь бешенства… Поведение собаки пока не изменилось. Думаю, что с момента появления ранки могло пройти дня 3-4. Примерно тогда она гуляла во дворе и слегка взвизгнула, но я так и не нашла причину. Может ли это быть ранка от клеща? Хотя клещей на ней я тоже не находила. Ранка примерно с 2 спичечных головки и под кожей внутри есть небольшое уплотнение, есть небольшое покраснение вокруг ранки, совсем небольшое. Собаке 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, вакцинирована ли ваша собака от бешенства и когда именно делали последнюю прививку?
Судя по прикрепленным фотографиям, больше похоже на типичную заживающую ранку от микротравмы, укола веткой или укуса насекомого (вполне возможно, что и клеща), которая сейчас покрыта сухой плотной корочкой. Рана выглядит достаточно спокойной, без признаков активного гнойного воспаления, а укус ежа или другого животного обычно оставляет более заметные, глубокие или множественные повреждения. Рекомендую местно обрабатывать этот участок Хлоргексидином пару раз в день и ни в коем случае не отрывайте корочку, чтобы не спровоцировать вторичную инфекцию.
Если уплотнение начнет увеличиваться, появится гноетечение, усилится покраснение или изменится общее состояние питомца, покажите пуделя очно ветеринарному врачу.
Здравствуйте! Нет, не вакцинировала ее, так как не уверена в безопасности препаратов при ее заболеваниях желчного и поджелудочной. И недавно была история с российским препаратом от бешенства, От которого умирали собаки. Она освещалась в сети.
Понимаю ваши опасения,но Россия, к сожалению, по статистике остается очень неблагополучной страной по бешенству. При проживании рядом с лесом риск контакта с переносчиками вируса (ежами, лисами, мелкими грызунами) крайне высок.
Что касается недавних тревожных новостей в сети, они касались реакций на комплексные вакцины от вирусных заболеваний и произошли относительно недавно. К вакцинации против бешенства эта ситуация не относится.
Так как по внешнему виду ранки невозможно со 100% уверенностью исключить укус, а собака не защищена прививкой, рисковать здоровьем питомца и своим собственным нельзя. В вашей ситуации я рекомендую обратиться в СББЖ (Станцию по борьбе с болезнями животных) для очного осмотра и последующей вакцинации. На всех городских ветеринарных станциях вакцинация от бешенства проводится бесплатно.
Что касается хронических заболеваний желчного и поджелудочной железы, то вне стадии острого обострения они не являются противопоказанием к прививке от бешенства. Важно понимать, что бешенство это неизлечимое вирусное заболевание со стопроцентным летальным исходом, поэтому риск от возможного заражения несоизмеримо выше любых потенциальных реакций на вакцину. Врач в СББЖ обязательно проведет предварительный клинический осмотр собаки, оценит ее текущее самочувствие и примет решение о допуске к вакцинации, чтобы процедура прошла безопасно для питомца.
Спасибо!