Прокомментировать результаты исследования.
Ровно неделю назад начались боли в области желудка:спрвой, левой стороны и в центре. Прошла эндоскопию, взяли кусочек на хеликобактер, он отрицательный. Взяли еще результаты на биопсию. Это какое-то предраковое состояние ?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.Понимаю, как сильно пугают резкие боли и само ожидание результатов биопсии. Взятие кусочков ткани при обнаружении любых изменений- это стандартная мировая практика, а не признак предракового состояния. Важно понимать, что эрозии -это лишь поверхностные повреждения слизистой оболочки желудка, которые при правильном лечении заживают бесследно. К основным причинам появления таких повреждений обычно относят инфекцию Хеликобактер пилори, прием обезболивающих или жаропонижающих препаратов (НПВС).
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- дождаться результатов гистологического исследования
- проведение С13-уреазного дыхательного теста на Хеликобактер пилори (строго через 2 недели после отмены препаратов, снижающих кислотность) для максимально точного исключения инфекции, так как экспресс-тесты при ФГДС часто дают ложноотрицательный результат
- УЗИ органов брюшной полости
Для эффективного заживления эрозий и снижения кислотности обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Разо 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день, утром за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для снятия спазмов обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.
Всё будет в порядке! Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ!
Римма, здравствуйте!
Признаков предракового изменения по ФГДС не наблюдается.
Эрозивный гастрит - это воспаление слизистой желудка с формированием поверхностных дефектов (эрозий).
В таких случаях рекомендуют прием ИПП , например, рабепразол 20 мг утром курсом 8 недель, чаще всего, одного препарата достаточно.
До начала лечения лучше выполнить уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген НР, чтобы точно исключить Хеликобактер, тест при Фгдс может быть не информативен, к сожалению.
Спасибо большое за ответ!
Меня записали к гастроэнтерологу только в понедельник.
Могу ли я сейчас попить хотя бы Омез?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать дефектам слизистой оболочки желудка - эрозиям. Нет, это не предраковое состояние, просто доктор решил уточнить структурный состав слизистой оболочки желудка из эрозии, в целом это обычная практика.
Эрозии это поверхностные дефекты, они быстро и бесследно заживают, не оставляя рубцов.
Обычно в таких случаях рекомендуют к прменению средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с препаратами висмута (денол, улькавис, новобисмол), которые способствуют быстрому заживлению слизистой. Важно посетить доктора гастроэнтеролога в рамках очной консультации для подбора медикаментозной коррекции.
Так же наиболее частой причиной эрозивных дефектов желудка, является инфекция хеликобактер пилори, именно ей рекомендуют уделить большое внимание и оценить методами золотого стандарта. Биопсия на хеликобактер пилори и все быстрые тесты, выполняемые во время ФГДС, методами золотого стандарта НЕ являются!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
А могу ли сейчас до понедельника попить Омез?
Запись к гастроэнтерологу только в понедельник.
Да, это препарат из группы ИПП,он применяется при наличии дефектов слизистой оболочки
Здравствуйте!
Наличие эрозий в желудке не означает предраковое состояние. Эрозия - это поверхностное повреждение слизистой оболочки желудка, которое может возникать при воспалении и обычно хорошо заживает на фоне лечения.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ дождаться гистологического исследования
~ оценить наличие инфекции Н.pylori достоверным методом.
Золотой стандарт: 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале.
!!! Не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования.
При выявлении инфекции проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Если инфекция не обнаружена назначают для заживления слизистой:
~ ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4-8 недели.
Питание регулярное, небольшими порциями 4–5 раз в день. Иключить алкоголь, курение, острое, сильно жареное и продукты, которые индивидуально усиливают боль с жжением. Также исключить индивидуальные триггеры.
Питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Спасибо большое за ответ!