Можно ли заменить лекарства аналогами? И другие вопросы

Здравствуйте, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, делала ФГДС + ФКС недавно, обнаружен хеликобактер(в небольшом кол-ве). По диагнозу у меня: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический смешанный гастрит(обострение), дуодено-гастральный рефлюкс, дисфункция желчного пузыря, хронический колит, илеит. Врач прописал лечение: Альфа Нормикс 0,4 по 1 капс 3 р/д 10 дней Пробиолог СРК / пробиотик 5 млрд 1 р/д 1 мес Тримедат 0,2 1 таб 3 р/д 14 дней Через 14 дней добавить: Нексиум 20 мг 1 таб 2 р /д 14 дней Де нол 0,12 по 2 таб 2 р/д 14 дней Хелинорм по 1 таб 2 р/д 1 мес Также начать принимать витамин д3 + к2 Вопросы такие: 1)Можно ли в лечении, которое прописал доктор, заменить: 1. лекарство Альфа Нормикс (400 мг 1 шт) заменить на Альфаксим (200 мг по 2 шт) 2. Тримедат на необутин 3. Де нол на висмута трикалия дицитрат/новобисмол 2)Можно ли будет хелинорм пропить не месяц, а 28 дней, поскольку в одной пачке их всего 28 штук, на 30 дней не хватит 3) Также мне необходимо сдать анализ хеликобактер, антиген - через какое время после окончания лечения можно будет сдавать этот анализ, чтобы не было никаких искажений? 4) Я же правильно понимаю, витамин д3 и к2 необязательно покупать в комплексе в одной баночке? Можно по отдельности? И какая дозировка должна быть у каждого витамина? Возможно есть какой-то стандарт хотя бы, без сдачи анализа предварительного? Условно, по 2000 ед. 5) Есть ли какие - то анализы на витамины, микроэлементы, дефицит которых негативно влияет на жкт? Возможно, прием каких-то БАДов положительно повляет на организм вместе с лечением.

Колит, гастрит, отит
21 год

Принятый ответ

Добрый вечерм! Перед лечением я бы рекомендовала сдать сначала кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест, так как именно эти анализы более информативны в диагностике инфекции. Тест во время ФГДС может быть ложноположительным. Альфа-нормикс можно заменить на Альфаксим, тримедат на необутин, де-нол на висмыт, все препараты которые заменимы имеют одно действующее вещество.
Прием витаминов лучше начинать после сдачи анализов - кровь на витамин Д, витамин В12 и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Алексеевна, а через какое время после завершения лечения можно снова сдать тест на хеликобактер, чтобы увидеть динамику?

Дарья, через 1 месяц после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Алексеевна, 2 недель будет недостаточно?

Если сдать кал спустя 2 недели после лечения результат может быть ложным

Принятый ответ

Здравствуйте. Для достоверности наличия или отсутствия хеликобактера необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Он достоверен. И только после этого решать вопрос с проведением эрадикации хеликобактера. Нельзя принимать данные препараты в течение месяца перед выполнением дыхательного уреазного теста.
Все препараты заменяемы как вы и указали.
До начала приема витамина Д необходимо выполнить биохимический анализ крови витамин Д.
Для исключения дефицита железа в организме биохимический анализ крови Ферритин.
При ГЭРБ необходимо соблюдать диету с ограничением употребление жирной, жаренной, копченой, соленой, острой пищи. Ограничить газообразующие продукты .
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Сон с приподнятым головным концом. Исключить наклоны вперёд, подъем тяжести.
Для лечения ГЭРБ используют Урсофальк по 1 капсуле на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, а если всё таки показания к приëму после анализа на хеликобактер будут? Можно ли будет хелинорм пропить не месяц, а 28 дней, поскольку в одной пачке их всего 28 штук, на 30 дней не хватит

Да , можно . Хелинорм это достаточно новый препарат, в составе которого штаммы пробиотиков, которые так сказать выселяют хеликобактер.
Согласно же протоколам для эрадикации хеликобактера используют трёх или четырех компонентную схему . В состав которой входят два антибиотика, ИППП, препараты висмута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, а во время гастроскопии взятый анализ на хеликобактер не достаточно достоверен?

Во время ФГДС выполняется экспресс тест на хеликобактер. Он достаточно часто бывает не достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, не подскажете, сколько дней необходимо принимать витамин D?

Витамин Д принимать длительно., постоянно В профилактических целях 1000ед 1 раз в день утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, можно ли пропить хелинорм без предварительного доп анализа на хеликобактер?

Хелинорм это Бад. Если у вас будет отрицательный тест на хеликобактер, то нет смысла его принимать в принципе.
Если же с целью убрать симптомы диспепсии( боль в желудке, тяжесть, отрыжка, вздутие), то имеет место быть. Но только с позиции, что это Бад

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Можно.
2. Можно, но хелинорм пить не обязательно, это просто бад.
3. Через месяц после лечения, но желательно и до лечения, так как тест на эгдс может быть ложным.
4. До сдачи анализа можно принимать витамин Д по 2 капли , при этом витамин к не обязателен.
5. Специально бады не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, можно ли начать лечиться от хеликобактера без анализа в начале? Или от приëма хелинорма может стать хуже, если хеликобактер не обнаружится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, почему не обязательно принимать хилинорм? Я не совсем понимаю, нужно же пролечить хеликобактер

Вы можете начать пить хелинорм, но от хеликобактера он в любом случае вас не избавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, получается, избавляет висмут? Или не он тоже? Не совсем понимаю, как правильно его лечить

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Препараты можно заменить, которые вы написали. Перед лечением лучше сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Если положительный, то начинать лечение. Достаточно витамина д только
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать