Правильно ли увеличивается ХГЧ? Переживаю

Добрый день, беременна. Начало последних месячных - 3 августа. С этого срока получается 7,5 недель беременности. 1 раз ХГЧ сдавала 11.09.26, результат - 2424.79 мМе/мл. 2 раз сдала 15.09.26 - 12859.17 мМе/мл Сегодня, 23.09.26, сдала - 52889.8 мМе/мл. Это меньше, чем если бы по норме ХГЧ рос каждые 48-72 часа. Хотя по референсам у меня нормальный показатель ХГЧ, даже не по низкой грани. Стоит волноваться или все в норме? УЗИ еще не делала, скоро планирую.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Ника

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу , но при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . После цифр 2000 сдавать его уже неинформативно , рекомендуют уже пройти узи .Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Продолжайте прием дюфастона.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте!

При хгч более 2000 уже нет норм по увеличению этого гормона . Считается, что дальнейшее наблюдение за беременностью необходимо осуществлять с помощью узи .

У вас нет строгих показаний к проведению узи срочно , но и хгч дальше можно не сдавать .

При уровне ХГЧ более 1500 -2000 можно идти на узи и будет видно плодное яйцо. Но если вы хотите увидеть эмбрион и услышать сразу сердцебиение , то лучше сделать узи на 7-8 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно представленным данным уровень ХГЧ растёт прекрасно, что говорит о нормально развивающейся маточной беременности

При таких значениях ХГЧ уже можно сделать узи органов малого таза и при обнаружении плодного яйца и эмбриона с сердцебиением, ХГЧ больше не отслеживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте, это хороший результат хгч, который говорит о том что вы беременны. На таком сроке его результат уже не информативен в плане оценки патологии развития беременности. О Патологиях плода судят в 12-13 недель лабораторно учитывая данные ХГЧ, которые высчитывает специальная программа. На вашем сроке только узи является оценкой правильного развития беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Была рада подсказать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Поводов для волнения нет, показатели ХГЧ находятся в абсолютной норме, а замедление темпов его прироста на сроке 7,5 недель это естественный физиологический процесс. Правило удвоения гормона каждые 48–72 часа работает только на самых ранних сроках, а после достижения уровня 6000 мМе/мл скорость его роста значительно снижается, и время удвоения может растягиваться до 96 часов и более. Ваш текущий результат 52 889,8 мМе/мл идеально соответствует референсным значениям для текущего срока, поэтому продолжать сдавать кровь на ХГЧ больше нет необходимости. На данном этапе самым информативным методом контроля является УЗИ органов малого таза, на которое вы можете смело отправляться в ближайшие дни: при таких показателях в полости матки уже гарантированно будут отчетливо видны эмбрион и его сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо вам большое, успокоили!)