Значения сахара при ГСД
37я неделя беременности, ГСД, на инсулинотерапии, стоит система непрерывного мониторинга сахара . Замечаю, что иногда через 1,5 или 2 часа после еды сахар выше 7. Но сахар через час после еды всегда укладывается в референс. Стоит ли обращать внимания на значение сахара выше 7 в нецелевое время ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 часа после еды глюкоза крови желательно должна быть ниже 6.7 ммоль/л. Обычно беременным назначается контроль только через час, если нет инсулина, чтобы не колоть часто руки. Но с условием того, что стоит датчик и можно посмотреть через 2 часа, лучше держать показатель в референсах. Что может влиять на повышение через 2 часа — это совмещение жирных продуктов и углеводов или белковых продуктов и углеводов, особенно совмещение медленных углеводов с быстрыми. Необходимо начать вести дневник питания и отметить, на что отмечается повышение через 2 часа.
Здравствуйте. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0, через 2 часа после еды дополнительно можно измерять только когда делают короткий инсулин перед едой у вас скорее всего инсулин длительного действия поэтому через 2 часа после еды контролировать не обязательно, но если смотрите то должен быть не выше 6.7. Если выше ограничивайте легкоусвояемые углеводы, сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки
У меня 2 инсулина : ночной и короткого действия . Странный совет человеку с гсд на инсулине не есть сладости , копчености и фастфуд итд. Это логично. Я на строгой диете
Вы же сразу не написали что есть и короткий инсулин
Чем больше сладкого тем больше и доза короткого инсулин потребуется, контролируйте тогда и через 2 часа после еды где не должен быть выше 6.7
Зачем отвечать, если вы даже не читаете ответ… о каком сладком идет речь, если я написала, что я на строгой диете…
Принятый ответ
Добрый день
Нормы сахара натощак ниже 5.1,через час ниже 7.0,через два ниже 6.8
Если через два часа выше,то логично увеличить дозу короткого инсулина перед приемом пищи . На 1 ед.
Продленный не трогать,он действует только на сахар натощак