Двусторонняя пиелоэктазия
Ребенку ( девочке) в утробе поставили диагноз двусторонняя пиелоэктазия. Ребенок родился, пиелоэктазия так же присутствует. 5 месяц идет с рождения. Анализ мочи хороший. Стоит ли волноваться? И что вообще делать в таких случаях? Спасибо за ответы!
Софья, здравствуйте!
Небольшое расширение чашечно-лоханочной системы может быть обусловлено нейромышечной дисплазией мочеточников (проще говоря, мышцы в мочеточнике пока не функционируют правильно, из-за незрелости, поэтому моча может немного задерживаться в почках). Такое состояние обычно само проходит к году. Важен контроль УЗИ почек в 6 месяцев, в год. И регулярно нужно сдавать мочу, так как это состояние повышает риск инфекции мочевых путей.
Не видя замеры по УЗИ я не берусь с уверенностью утверждать, что у вас именно эта ситуация.
Благодарю за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!