Здравствуйте , на МРТ нашли гемангиому. Были жалобы на онемение внизу спины, зуд и боли , особенно если долго сижу вставать уже больно .
Здравствуйте , на МРТ нашли гемангиому. Были жалобы на онемение внизу спины, зуд и боли , особенно если долго сижу вставать уже больно , как бабка старая, чтобы переболело нужно расходиться. Вопрос нужно ли в данном случае делать операцию? Вообще показана ли она в моем случае
Здравствуйте. По данным описания МРТ + снимки выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L1-2; L3-4; L4-5, отмечается стеноз позвоночного канала на уровне L3-5.
В теле Th12 выявлено обьемное образование, вероятнее Гемангиома.
Скорее всего причиной жалоб являются грыжи диска , вызывающие раздражение нервных корешков из за сужения позвоночного канала.
Гемангиома не выходит за приделы тела позвонка и не вызывает воздействие на нервные структуры.
В таких случаях рекомендуется проведение КТ нижнегрудного отдела для более детальной оценки деструкции костной ткани позвоника, наличия разрушения кортикального слоя.
Показаниями к операции являются наличие гемангиом с агрессивным ростом, когда Гемангиома занимает 2/3 позвонка и распространяется на его опорные структуры; вызывает сдавление нервных структур
Вам можно рекомендовать : избегать резких движений в позвоночнике, осевой нагрузки, прыжков, бега до проведения СКТ позвоночника.
Так же рекомендуется консультация невролога для назначения терапии при болях в спине, ЛФК.