Апатия, безразличие, состояние как во сне.
Здравствуйте, на протяжении нескольких дней у меня состояние как во сне, ухудшилась память, часто всё забываю, переспрашиваю, на работе тяжело сконцентрироваться, практически нет эмоций. Раньше такого не было. Сильного стресса в последнее время не было. Что это может быть и к какому специалисту мне лучше обратиться?
Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках многих расстройств, чаще всего в рамках депрессивных, тревожно -депрессивных состояний. Для начала надо посетить психиатра очно для диагностики, при наличии показаний специалист даст вам план дообследования ( профиль щитовидной железы: ттг, т3; общие анализы, исключение анемии и тд).
А это может появиться на ровном месте?
Да
Депрессия( если это она) может развиваться без внешних причин.
А при ней бывает состояние как во сне?
Состояние «как во сне»-это обычно проявления такого симптома как дереализация,этот симптом может быть в рамках многих расстройств, для нас всегда важна картина в целом. Очень часто при депресии.
Здравствуйте. Подобнье состояние может быть быть связано со скрытыми физическими причинами, среди которых можно предположить такие диагнозы, как гипотиреоз, астенический синдром или постинфекционный синдром (например, после скрыто перенесенного вируса), синдром дереализации-деперсонализации, латентная анемия, выраженный дефицит витамина B12, а также депрессия, или тревожно-депрессивное расстройство. В первую очередь необходимо обратится к терапевту, чтобы сдать базовые анализы крови на дифицитарные состояния и проверить гормоны. Затем необходимо обратиться очно к врачу психиатру. Постарайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки, пить больше чистой воды, ограничить лишнее время в телефоне и за компьютером, чтобы разгрузить мозг, и временно снизить рабочие нагрузки, не откладывая при этом визит к врачу.
Вирус я недавно действительно перенесла, ребенок переболел Коксаки, я от него заразилась, но у меня обострился хронический тонзилит, и спустя дней 5-6 началось такое состояние. Плюс ещё был выход на работу после длительного отпуска.
Вирус Коксаки обладают нейротропностью, т.е влияет на ЦНС, выход на работу так же мог оказать дополнительный стресс. Поэтому все же необходимо исключить соматическую причину, т.е сдать анализы. Затем необходимо обратится к неврологу или психиатру, так как состояние такое несколько дней возможно будет дочтачно короткого курса анксиолитиков и ноотропов, но лечение все же зависит от диагностированного состояния
А какие анализы необходимо сдать?
Терапевт вам назначит и обычно это оак, ферритин, в12 и фолиевая, витД, ТТГ.
Здравствуйте . Такое состояние бывает при истощении, когда человек находится в режиме многозадачности. Тогда мозг просто "выключает" часть задач, и Вы их не помните. В такой ситуации полезно пересмотреть свой режим труда и отдыха, взять отпуск. Из препаратов для памяти и общей активации хорошо себя зарекомендовал фенотропил. Его выписывает, как правило, невролог.
Но также надо исключить соматическую патологию, например анемию, в связи с чем рекомендуется выполнить общий и биохимический анализ крови.
Здравствуйте!
Да,такое состояние может настораживать, особенно когда раньше такого не было. По описанию это не обязательно что-то серьёзное иногда ощущение «как во сне», забывчивость и проблемы с концентрацией бывают при недосыпе, переутомлении, тревоге или на фоне лекарств.
Я бы начала с терапевта, чтобы исключить физические причины. Если вы принимаете какие-либо препараты, особенно психотропные, обязательно расскажите об этом врачу и дополнительно обсудите состояние с психиатром.
Здравствуйте!
Апатия, безразличие, ощущение "как во сне" снижение концентрации и памяти могут быть проявлениями тревожно-депрессивного состояния. Для оценки эмоционального состояния можно пройти шкалу HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии) или шкалы депрессии и тревоги Бека. Если результаты окажутся выше нормы, то необходимо будет проконсультироваться у врача-психиатра/психотерапевта.
Поскольку симптомы появились недавно, желательно также исключить соматические причины. Можно начать с терапевта и сдать ОАК, ферритин, ТТГ и свободный Т4, глюкозу, витамин D, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин)
Здравствуйте, по шкале Бека у меня результат 13.
Формально это относится к варианту нормы, депрессия начинается с 14 баллов. Однако , учитывая симптомы, результат можно отнести к субдепрессии.
А апатия и безразличие как долго длятся ? Если более 2х недель, то лучше проконсультироваться очно у психиатра/психотерапевта