Запор у новорожденной
Добрый день! Новорожденной 5-й день, с роддома на ив, по 20 мл каждые 3 часа. Там со стулом все было ок. Приехали домой 21 числа , стали кушать смесь нан тройной комфорт по 30 мл каждые 3 часа, ( на 30 мл 1 ложка смеси) в понедельник и вторник стул был ок, 1 раз в день. Сегодня случился запор, но и кушать стала просить чаще. При выписке вес 2587 г, может она не наедается и нужно уже давать больше смеси? Педиатр пока ничего не говорил, в роддоме тоже рекомендаций никаких не давали. Что нам делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
На данный вес ребенок должен кушать на 5 сутки 258 мл в сутки, если кормим 8 раз, то по 32 мл.
На 6 сутки - 310 мл (38 мл на раз)
На 7 - 362 мл ( 45 мл на раз)
На 8 - 413 мл ( 51 мл)
На 9 - 465 мл (58 мл)
С 10 дня до 1 месяца 1/5 от текущего веса.
Если считать на 2587 это 517 мл в сутки, при 8 разовом кормлении 65 мл на раз. Но норма будет постоянно расти по мере увеличения веса ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 5-й день жизни 30 мл каждые 3 часа это минимальная стартовая доза. Ребенок просит чаще, потому что действительно не наедается. Запор и беспокойство это признаки голода, а не проблемы со смесью.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Увеличьте объем до 40–50 млна одно кормление. В этом возрасте суточная потребность 1/5 массы тела (500–520 мл), то есть по 60–70 мл за раз к концу первой недели. Добавляйте по 10 мл каждые 1–2 дня, ориентируясь на насыщение.
2. Проверяйте стул: если он мягкий/кашицеобразный при дефекации, то это не запор, даже если нет стула сутки. Твердый козий стул это = мало жидкости, еды.
3. Контроль: минимум 6 мокрых подгузников в сутки и ежедневная прибавка веса.
Нан Тройной Комфорт подходит. Проблема только в объеме. Смело увеличивайте порцию, ребенок сам покажет сытость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ, теперь понятно, будем пробовать 🙏