Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на лице у 3х месячного ребенка — вопрос №3015089

Здравствуйте, малышу 3 месяца, полностью на ИВ. Смесь почти с рождения семилак голд, лишь когда были в роддоме там был прикорм нутрилаком. Водой допаиваю. Стул 1 раз в день. На лице красные пятна, на ощупь кожа в этих местах не ровная, грубая, сухая, возможно чешется, тк ребёнок часто трет лицо. Из кремов пробовала бипантен он ещё более ли менее помогает, крем детский, крем солнышко пантенол не помогают от слова совсем. Красные пятна только на лице больше нет нигде. Есть места постоянной локализации, а есть то появится краснота, то пропадёт.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум, Атопик , Ла Кри или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото вижу акне новорожденных.

Акне новорожденных, или так называемое «цветение», – это физиологическое состояние, которое может сопровождаться повышенной чувствительностью кожи. В этом случае кожа ребёнка может реагировать на сухой или холодный воздух, трение одежды, воду и другие внешние факторы, вызывая раздражение и покраснение.

Основной уход – наносить восстанавливающий крем или бальзам 3–4 раза в день. Подойдут:

Cicaplast Baume B5

Avеne Cicalfate крем

A-Derma Dermalibour+ цика

Дополнительное увлажнение – если кожа сухая, в течение дня можно использовать лёгкий увлажняющий крем, например:

A-Derma Exomega Control
Крем Адмера
Крем лакри

Защита перед выходом на улицу – обязательно нанести один из цика кремов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.