Рак простаты 4 резкий рост ПСА
Добрый вечер я писал раньше это мой брат 52г рак простаты 4 стадия. Ситуация такая Началось лечение На Диферелине + Апалутамиде-Промомед PSA снизился примерно с 72 до 14 нг/мл. и все хорошо. После перехода на Апалутамид-АМЕДАРТ PSA начал быстро расти: около 108 → 380 → 1203 нг/( месяца за 4 )мл, при этом тестостерон остаётся кастрационным (<0,087 нмоль/л). КТ пока показывает стабильность. Сейчас направлены на 18F-PSMA ПЭТ/КТ. На дальнейшее решение. Но меня оч беспокоит Насколько вероятна резистентность к апалутамиду и может ли иметь смысл вернуться с АМЕДАРТ на Промомед или вообще заменить апалутамид на другой препарат? Бывает ли такой резкий рост PSA после первоначального хорошего ответа и может ли смена препарата снова дать снижение PSA? ( у меня такое ощущение, что ему просто стали давать пустышку ) именно после смены препарата ( красная коробочка на зеленая ) резкий рост пса.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации развивается биохимическое прогрессирование рака предстательной железы.
Очень настораживает такое совпадение по времени начала прогрессирования и началом терапии Апалутамид-АМЕДАРТом. Возможно после получения результатов PSMA ПЭТ-КТ будет рассмотрен обратный переход на Промомед.
При появлении новых очагов и документально установленном факте прогрессирования может быть рекомендовано проведение химиотерапии Доцетакселом.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Спасибо вам большое. А разве там могут увидеть? Почему сразу не перейти . там дают какие есть в больнице но если эта не работает я готов был бы сам купить ...(
Возможно дело не в препарате.