Прием тирзетта. Перерыв
При почте 170 см. Был вес 84 кг. Врач назначил прием препарата Тирзетта. Начинала с дозы 2.5, потом несколько месяцев 5, далее две месяца 7.5. Потом я заболела, и мне было не до уколов, поэтому пропустила 2 недели. Ко врачу визит запланирован на 19 мая, так как сейчас я в отъезде. Как лучше поступить в этой ситуации? Продолжать инъекции дозой 7.5 или теперь все надо начинать сначала? Или пока вообще не принимать препарат до визита ко врачу? На данный момент вес 74 кг. И второй вопрос, при приеме препарата было ощущение наполненности желудка долго после еды. И иногда изжога. Является ли это показанием для прерывания терапии данным препаратом?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае лучше всего возобновить приём препарата с 5 мг. А повышение обговорить с лечащим врачом. Описываемые ощущения нормальны для данного препарата и показанием для отмены не являются.
Добрый день.
Если прошло ровно две недели , то терапию продолжить можно.
Жалоба на переполненность желудка, не является противопоказанием к терапии.
Можно уйти на дозу 5,0 мг, пока уходит масса тела и объемы продолжать ее, после этого дозу можно увеличить до 7,5 мг.
То есть не обязателен возврат на дозу 2.5, если организм уже нормально переносил 7.5 и можно «откатиться»только до 5?
Принятый ответ
Да, но если перерыв более двух недель, то придется начинать с начала.
Нет, завтра будет ровно две недели и как раз день, когда я ставила инъекцию
Здравствуйте!
Если перерыв от последней инъекции составил более 2 недель, то дозировка препарата Тирзетта начинается снова с минимальных, то есть 2,5-5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула. Если они сильно не влияют на качество жизни, то отменять препарат не нужно.
Есть общие рекомендации, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику при приеме Семаглутида:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить. Так как перерыв в постановке препарата более 2 недель, то в данном случае рекомендуют начинать с начальной дозы препарата 0,25мг.
Появление изжоги и чувство наполненности желудка не является противопоказанием для постановки препарата.
Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Да, перед началом приема, проходила полный чек-ап, узи щитовидки, брюшной полости, и все анализы. Ферритин и Д3 в норме, как и другие показатели.
Хорошо. Если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через.
Здравствуйте. К сожалению при длительном таком перерыве, есть риск появления побочных симптомов.
В связи с этим необходимо вернуться на дозу 2,5 мг и повышать по прежней схеме.
Что касается побочных симптомов, чувство насыщения не является противопоказанием для приема препарата.
Периодически появляющаяся изжога, так же не противопоказание.
Здравствуйте, Маргарита!
Тирзетта - замедляет моторику желудка и кишки - за счет этого уменьшается аппетит, поэтому переполненность это закономерный эффект.
В перерыве нет ничего критичного, после болезни организму требуется восстановление и полноценный сбалансированныы рацион. Вполне возможно отложить инъекции до визита к врачу и обговорить с ним коррекцию дозы