Прививка от столбняка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста никак не можем сделать ревакцинацию от столбняка которую делают в 7 лет , то ребенок болеет , то после болезни ждем в итоге уже 8,5 лет. Что делать , это не опасно сделать спустя столько времени ?
Здравствуйте, Виктория! Если по каким-то причинам была пропущена плановая ревакцинация по календарю, то пропущенную вакцину можно ввести позже. В таком случае в ближайшее время рекомендуется обсудить с участковым педиатром вакцинацию. В поликлинике вводят АДС-м, либо в частном порядке можно ставить в этом возрасте Адасель (дополнительно содержит коклюшный компонент), на усмотрение родителей. Все предыдущие дозы «не сгорели», но организм нуждается в ревакцинации для закрепления в работе иммунитета.