Необычная мышачная боль, общее недомогание
Здравствуйте. После поедания не мытых ягод у меня и мужа появились странные симптомы. Никогда раньше мы их не испытывали. Было ощущение что мы долго занимались спортом и потянули мышцы ног и рук . Это совсем не похоже на ломоту в теле при орви или орз. Так же у меня поднялась температура тела незначительно до 37.7, сильно болела голова и увеличились лимфоузлы. Через несколько дней симптомы прошли.
Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист
Ознакомился с вашей ситуацией, по похожих ситуациях можно предположить легкое течение вирусной инфекции, учитывая, что на данный момент симптомов нет, лечение на данный момент не требуется.
Вирусы не обязательно приводят к появлению катаральных и респираторных симптомов, а опасная инфекция не прошла бы так быстро без лечения.
На данный момент поводов для беспокойства нет
Скажите а может быть это описторхоз? Или какой-то другой паразит. Эта боль абсолютно другая была. При вирусах болят суставы, а тут болели мышцы.
Описторхоз передается только при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной речной рыбы, в данной ситуации вы такого не описывали.
Если симптомы прошли за несколько дней, без специального лечения, вероятность паразитозов крайне низкая.
Скажите есть еще какие-то паразиты вызывающие подобную мышечную боль?
Из паразитов мышечные симптомы могут вызывать трихинеллы, но заразится можно при употребление в пищу недостаточно термически обработанного зараженного мяса (чаще диких животных), заразится при употреблении в пищу ягод невозможно.
Описанная Вами клиника абсолютно не соответствует клинике заболевания.
На территории России заболевание регистрируется крайне редко
Спасибо. Успокоили.
Обращайтесь, всегда рад помочь
Здравствуйте!
По описываемым жалобам можно предложить только вирусную инфекцию лёгкой степени тяжести. Симптомы достаточно не специфичные и могут быть практически при любой инфекционной патологии. Но то, что они прошли быстро, были одинаковые у двух человек, больше говорит о вирусной природе. Возможно, что даже не связано с ягодами.
В таких случаях может быть рекомендовано проведение общего анализа крови и мочи только для оценки базовых показателей и наблюдение за самочувствием на предмет новых жалоб, хотя с большей вероятностью они не появятся.