Нейропатия локтевого нерва, латеральный эпикондилит

Здравствуйте, данная проблема началась достаточно не так давно. Дело в том, что я работаю в одном из крупных банков специалистом на чатах (удаленно так скажем.) Работаю уже 1.5 года, и с января 2026 года у меня начала возникать боль в локтевом суставе, а потом онемение в 4, 5 пальцев правой кисти (правша), боль по левой поверхности предплечья, невролог по м/ж, прописал ипидакрин, тиоктовую кислоту, трентал, нпвс коротким курсом, компресс с демиксидом мне это слегка помогло, потом симптомы вернулись вновь с новой силой и онемение усилилось , 1.5 месяца мучился, по энмг верх, конечностей обнаружили синдром кубитального канала справа, признаки начальной очаговой демиелинизации локтевого нерва, МРТ шейного отдела позвоночника чистое, пару протрузий которые свойственно в моем возрасте и все, узи локтевого нерва чистое , обратился к другому неврологу сразу же назначили мрт правого локтевого сустава обнаружили небольшое уточнение локтевого нерва до 0.5 см, незначительно выраженный синовит, с врачом обдумали наш план действий, делаем блокаду с кеналогом + ропивакаин и смотрим динамику ибо легче в тот момент не становилось. Если легче то смотрим дальше, поставили блокаду я отмучился, продолжал работать , хватило ее ровно на 3-4 недели , потом спустя время поставили вторую, и сразу же назначили мне дулоксетин 30 мг 2 нелели, потом 60 мг на протяжении 6-12 месяцев. В какой-то мере стало полегче с ним, хоть и блокады также хватило на 4 недели , в момент первого осмотра моим неврологом, пригласили травматолога тот у меня обнаружил полозрение на тендинит сухожилия трицепса, хотя оно не подтвердилось по исследованиям, но обнаружили латеральный эпикондилит правого локт сустава. Ношу бандажи, ортезы, днем бандаж EpiTrain , чередую с BraceAbilitty Cubital Tunnel Syndrom (его можно посмотреть на маркетплейсе Usmall), лёгкий, не жесткий, неопреновый локтевой бандаж, и ночью обязательно бандаж Reh4Mat OKG-04 с синей выставочный, чтобы контролировать уровень сгибания локтя. Сейчас в какой-то степени стало легче, что было тогда с невыносимой болью , есть с чем сравнить, сейчас только боль при пальпации сухожилия трицепса, в проекции латеоального и медиального надмыщелков в правой плечевой кости и проекции кубитального канала. Пальпация в районе локтевого нерва болезненна,боль при наружной ротации правого предплечья с сопротивлением. Как-то работал пошла боль невыносимая ноющая, тупая в районе надмыщелков или локтевого сустава рядом, это ужас. Прошел лечение ультразвуком с гидрокортизоновой мазью + массаж правого локтевого сустава + шея, трапеция, на фоне снижения нагрузки и взятия больничного стало полегче спустя пару сеансов процедур. Вчера буквально заступил на смену , локти держал, ноги как положено , не дёргал, на весу не держал и пошла эта нобщая и тупая боль, думал сойду с ума и есть легкое , менее среднего онемение 4, 5 пальцев кисти дополнительно, но по сравнению с чем было конечно поменьше намного, 3-4 из 10. Начинает эта зараза меня мучать. На время, возможно, возможно подчёркивает помогает пластырь КетАртис или гель (артрозилен) 5% , но не всегда. Пробовал УВТ на правый локтевой сустав 5 сеансов. В первые сеансы боль и онемение чуть усилилось, как будто мёртвому припарка, PRP - терапию не пробовал. Как кшел на больничный и начал процедуры гидрокортизоновой мазью (ультразвук) с массажем, на 10 дней действительно полегче стало. Сецчас вышел на работ, первый день отработал уже понимаю что средне немного эта проблема с ткпой ноющей болью и лёгким онемением 4, 5 пальцев раздражает. Травматолог ортопед сказал если боль вернется и ничего особо сильно не поможет, то только оперативное вмешательство. Но проблема в том, что по энмг небольшие нарушения локтевого сгиба 10-15% , по узи локтевого нерва , небольшой выпот правого локтевого сустава, возможно небольшой бурсит локтевого сустава, по мрт да, утолщение локтевого сустава есть, НО как мне сказал врач ультразвуковой диагностики, возможно, у меня динамический туннельный синдром, и рука после нагрузки в чатах восстанавливается, поэтому по утолщению локтевого нерва по узи чисто. Поэтому операция НЕ показана, показаний к операции нет. Файлы с исследованиями по ссылке: Исследования https://disk.yandex.ru/d/bXXtMCU1VzWEPw Уж я не знаю что делать, помогите, пожалуйста, как избавиться от боли? Стоит ли совершать оперативное вмешательство для избавления от боли в моем случае? Уже все достало. Мне нужно как-то работать, выполнять показатели например такие как скорость печати, чтобы быстрее ответить клиентам банка, а я не могу быстрее, потому что возникает боль в правой кисти и онемение 5 пальца в большинстве, стараюсь соблюдать эргономику рабочего места, не держать локти длительно согнутыми, пью дулоксетин, онемение буквально вернулось на днях снова, уж вою от боли не знаю что делать Прошлые мои вопросы: https://sprosivracha.com/questions/4562147-neyropatiya-loktevogo-nerva-lateralnyy-epikondilit-i-myshechno-tonicheskiy-sindrom И: https://sprosivracha.com/questions/4556594-voznikaet-bol-vo-vneshney-storone-suhozhiliya-tricepsa-i-v-proekcii-lateralnogo-nadmyschelkov-pravoy-plechevoy-kosti-i-v-rayone-kubitalnogo-kanala Помогите, пожалуйста

24 года
8 часов назад·Просмотров: 434·Артем

Здравствуйте. По совокупности данных наиболее вероятно сочетание двух проблем: лёгкой компрессионной нейропатии локтевого нерва в кубитальном канале и перегрузочной боли в области локтя (эпикондилярно-сухожильного комплекса). ЭНМГ действительно подтверждает начальную очаговую демиелинизацию локтевого нерва на уровне локтя, но признаков выраженного повреждения нерва и поражения мышц нет. Поэтому нормальное УЗИ этому не противоречит, т.к. при динамическом сдавлении нерв может страдать преимущественно при длительном сгибании локтя или нагрузке. МРТ также не показывает грубой причины компрессии.
Важно, что сильная ноющая боль около надмыщелков не обязательно объясняется самим нервом. Болезненность при пальпации и движениях с сопротивлением больше говорит о дополнительном перегрузочном сухожильно-мышечном компоненте. Поэтому операция на локтевом нерве может уменьшить онемение, но не гарантирует исчезновения всей боли.
При подобной картине я бы не советовала спешить с операцией. Следующий логичный этап это повторная ЭНМГ в динамике с сравнением показателей с январём и осмотр кистевого хирурга или нейрохирурга, занимающегося периферическими нервами. Полезно динамическое УЗИ локтевого нерва при сгибании-разгибании. Оценить его скольжение, подвывих и компрессию.
Пока особенно важна не только «правильная посадка», а дозирование самой нагрузки. Короткие перерывы при печати, отсутствие опоры локтем на стол и длительного сгибания, ночная фиксация без чрезмерного пережатия. Постоянное ношение нескольких бандажей днём тоже может поддерживать раздражение нерва.
К операции обычно возвращаются при нарастающем онемении или слабости, атрофии мышц, ухудшении ЭНМГ либо стойких симптомах несмотря на полноценное консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Добрый день!

Дулоксетин хороший препарат при лечении моей боли или если боль приглушённо с онемением возвращается легким 3-4 из 10, после лечения латерального эпикондилита стоит попробовать другие препараты или смысла в них нет?

Вчера работал, возникло приходяшее онемение 5 пальца правой кисти, ощущение как будто палец отрезали/хочешь отрезать.

При том что пользуюсь бандажем для локтевого нерва или EpiTrain время от времени, чтобы не разработать тупую и ноющую боль вокруг надмыщелков локтевого сустава.

Дулоксетин при подобной картине подходит для уменьшения нейропатической боли и неприятных ощущений от раздражения локтевого нерва. Если на нём стало легче, менять препарат только из-за остаточной боли 3–4 из 10 пока не выглядит необходимым. Возвращение онемения 5-го пальца при работе говорит, что нерв продолжает раздражаться нагрузкой. Целесообразно повторить ЭНМГ в динамике и выполнить УЗИ нерва при сгибании локтя. Бандаж не должен давить на кубитальный канал.