Странные красные пятна на теле с пузырьками в центре, которые быстро появляются и вскоре исчезают и снова появляются. Чуть припухли губы. Возраст 1,9г

Дочке 1 год и 9 месяцев, на гв. Начали появляться странные красные пятна на теле с пузырьками в центре, которые быстро появляются и вскоре исчезают после промывания водой или даже без промывания, либо полностью, либо частично. То появляются, то вскоре проходят, то снова новые появляются, то проходят, не оставляя следа. Приехали в другую страну и зажали там в съемную квартиру, которая находится рядом со строищимися домами и обнаружили в квартире много строительной пыли на полу и на других поверхностях (на тумбочках, столах, изголовье кровати и тп). Часть успели отмыть/протереть при заезде, например на гладких поверхностях, тубмочках, изголовье кровати и тп. На полу не сразу было время отмыть. На пол пока не пускали. Потом помыли пол тряпкой, которая была в этой квартире и показалось, что все равно как будто на полу как песок под ногами ощущается (возможно, местная половая тряпка тоже вся в цементе/строительной пыли была и вместо того, чтобы отмыть пол, получилось просто добавить на полу ещё цемента с этой тряпки. Но не сразу это поняли и пустили ребенка на пол поползать в штанах и носках с голым торсом и голыми ручками. Сначала вроде все было нормально, после ползания, помыли ручки с мылом, умыли, сняли одежду до подгузника и посадили на местный диван, чтобы покормить. Дочка ползала по этому мягкому дивану. Вскоре после прибывания на диване появились красные пятна, как будто с пузырьками/папулами. Сразу же обмыла её всю в раковине под водой, затем с гелем мустела Стелатопик, которым всегда её мою и пятна почти на глазах исчезли. Потом уложила на дневной сон. После пробуждения ничего на коже не было. Какое-время сидели на кровати, читали книжки и заметила, что пятна снова появились, но вроде бы в немного других местах или частично в таких же тоже. Снова ополоснула и тп. Потом попозже катали её в мини коляске по квартире и вскоре снова увидели новые пятна красные на животике и на ногах и тп, снова всю помыли водой и потом гелем от мустела стелатопия и вроде бы они сильно побледнели и вскоре тоже прошли. И так весь день позавчера было (22 сентября). Мы сначала подумали, что в диване этой квартиры может кто-то её по кусал, но почему тогда после промывания пятен вскоре они проходят. Потом предположили, что это из-за строительной пыли в квартире, которую мы ещё не успели отмыть. Нам сдали квартиру в таком состоянии, тк нам надо было срочно заехать. И мы по мере возможности отмывали все. Но предполагаем, что если на тумбочках и на полу был толстый слой пыли, как мы поняли строительной, цементной, то, возможно, вся мягкая мебель (диван, матрас на кровати, подушки дивана и подушки для кровати, занавески и тп), набились тоже этой строительной/цементной пылью и не понятно, насколько возможно это полностью очистить, чтобы не влияло на здоровье ребенка. 22-готсениялоя постарались ещё несколько раз помыть пол другой тряпкой, которая абсолютно новая. Вчера не успели ещё повторно помыть полы. И все насколько можно помыть, занавески, чехлы от дивана постирать и тп. Приехали в другую страну 19-го вечером, сначала было всё в порядке, а в квартиру эту заехали 20-го сентября ближе к ночи (22:30-23:00, примерно). На диване тоже сидела, но больше на простыне, которой накрыли его, но иногда все равно простыня спадала от её ползаний по дивану и она ползала на поверхности дивана без нашей простыни, но таких пятен не было. А после мытья пола местной тряпкой (возможно цементной, на вид была серая, мы подумали, что это просто изначальный цвет тряпки, пол помыли ночью 21-го сентября), а 22-го сентября днем она немного поползала на полу и потом на диване сидела без простыни, тк на весь диван не хватает простыни, а она постоянно туда-сюда по дивану ползает довольно активно и интенсивно. И вот 22-го сентября днем вскоре после ползания и сидения на диване, начали появляться эти пятна и то проходить, то снова появляться, снова проходить и снова появляться. Сначала больше от ползания по дивану в подгузнике, потом уже после сна на кровати в другой комнате, потом когда по квартире на мини коляске каталась и вроде не до чего не дотрагивалась, но возможно пыль с пола могла подниматься при катании на коляске. Напротив достраивается новое здание и возможно, строительная пыль продолжает летел в каратиру. Но мы почти не открываем окна из-за этого, только на микро проветривание, чтобы воздух поступал, но не летело прям много пыли из окна и включаем кондиционер периодически, но возможно, в нем тоже может быть цементная/стромтеллнач пыль. Пару дней как завезли, были выходные и праздничные дни и стройка не работала, а с 22 сентября заработала стройка и все утро и весь день было слышно строительный шум за окном. Возможно, что стало снова ещё больше пыли лететь, хотя почти не открывали окна, а только на микроаровктриварие. И утром 23-го когда проснулась показалось, что уже и губы стали немного припухшие и пятна стали более яркие и их стало немного больше. Хотя опять, то появлялись, то исчезали. Когда она спит, они проходят и она просыпается с чистой кожей, потом через небольшое количество времени, снова появляются несколько пятен по всему телу и могут снова пройти через какое-то время. В этот день решили её отвезти в какой-то отель, подальше от строительной пыли, но нашли только к вечеру отель недалеко от нашего дома, но все же подальше от стройки и в самом номере чисто и нет цементной пыли, на вид. До жтооо вечером ещё гуляли с ней во дворе этих домов и постепенно вроде чуть поменьше губка становилась и пятен особо не замечали. Потом в отеле снова были пытнвшки, но может поменьше, а губки все равно как будто немного припухшие, тоже то чуть больше кажутся, то чуть меньше. От аллергии ничего не давали, тк мы так поняли, что ей нельзя это пить всвязи с эпи активностью и пятна ничего не мазали, только отмывали водичкой и иногда водичкой с гелем мустела Стелатопик. В общем, мы в замешательстве, что с этим делать и может ли быть такая реакция на строительную/цементную пыль в квартире и насколько это опасн?. Возможно ли это всё отмыть полностью, чтобы было безопасно для ребенка или надо срочно искать другую квартиру. Хотя контракт уже заключили на год со всеми депозитами и тп, тк не знали о такой проблеме в квартире, на вид всё казалось в порядке, на первый взгляд. Или это может быть какая-то пищевая аллергия или аллергия на воду которую она пьет или в которой её моем или ещё что-то? Еда, в целом, примерно такая же у неё, как и в её стране была, только стали больше давать глютена и тп, в связи с тем, что не все продукты получилось пока найти в другой стране. Давали каждый день спагетти со сливочным маслом, мини бутерброды с белым хлебом, сливочным маслом и легким сыром 35%. Дома ела это чуть-чуть и чаще у меня из тарелки пробовала и хлеб ржаной или ржано -пшеничный ела, а тут впервые попробовала белый (мякиш из лепешек). Дома ела, в основном, безолютеновые макароны иногда немного глютеновые спагетти из моей тарелки и маленькие бутерброды из ржаного или ржаного-пшеничного хлеба со сливочным маслом и легким 35% сыром. Комаров в квартире не видели, другие насекомых тоже, может только одну мошку дрозофилу. 21-го ещё ближе ко сну заметила у неё на левой щечке мелкие какие-то прыщики, которых раньше тоже не было. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие пятна у ребенка в 1 год и 9 месяцев в данном случае? Насколько это опасно и что с этим делать? Какие противоаллергические препараты будет безопасно ей дать, если в противопоказаниях указана эпилепсия. Фото пятен: https://disk.yandex.ru/d/S24N1GJOyBO

37 лет
24 Сентября ·Просмотров: 42·Вероника

Принятый ответ

Добрый вечер. К сожалению по указанной ссылке фото не открывается, но то, что вы описываете, похоже на проявление крапивницы. Для нее характерна летучесть сыпи.
Крапивница может быть вызвана лекарствами, напитками, продуктами питания , трением, давлением , вибрацией и другими факторами .
Для выявления причин рекомендуют консультацию аллерголога , сдачу анализов ( есть панель аллергенов иммунокап ).
Касаемо антигистаминных препаратов, лучше отдавать предпочтение второму поколению препаратов (Лоратадин, Цетиризин), однако при эпи синдроме назначение антигистаминных производит только врач на очном приёме

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Ознакомилась с описанием, ссылку которую вы скинули фото не определяется. Выдает ошибку. По возможности приложите фотографии повторно. Обычно рекомендуют убрать трения, контакт с синтетикой, бытовой химии.