Скотомы в глазу, атрофия зрительного нерва

Здравствуйте, в 2022 году, после короновируса у меня был отёк макулы, в ходе чего появилась частичная атрофия зрительного нерва. В 2024 году мне первый раз сделали компьютерную переметрию и сказали просто наблюдаться. Дальше делала повторную процедуру где скотомы стали намного больше. Сегодня я решила сделать еще раз и увидела что у меня в левом глазу все эти черные пятна не обратимы в лечении. Мне очень страшно, что я ослепну и никогда не верну себе зрение. Записана на 30 числа к врачу, но не уверенна что он мне поможет, так как это единственный врач,которые принимает в ближайшее время и отзывы на него не очень хорошие

Сколиоз шейного отдела
19 лет
5 часов назад·Просмотров: 57·Арина

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации по данным ОКТ и периметрии есть признаки частичной атрофии зрительного нерва. Поскольку МРТ без патологии (есть особенность развития, не влияющая на состояние зрительного нерва) возможной причиной прогрессирующих изменений зрительного нерва является локальное ухудшение его кровообращения после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют проведение ангио-ОКТ зрительного нерва и сетчатки, чтобы оценить состояние сосудов.
Для стабилизации состояния зрительного нерва рекомендуется поддерживающее лечение, включающее сосудистые препараты ( Мексидол, Церепро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А восстановить эти скотомы получится?

Полное восстановление маловероятно. Цель лечения скорее остановка прогрессирования заболевания и сохранение оставшихся зрительных функций . Можно надеяться на восстановление тех скотом, что появились недавно.
Из дополнительных методов терапии проводится хирургическое лечение: установка системы Сикис для улучшения кровообращения зрительного нерва, реваскуляризация зрительного нерва.

Здравствуйте!
По результатам ОКТ диска зрительного нерва и компьютерной периметрии есть признаки частичной атрофии зрительного нерва
Вероятнее всего после перенесенного отека макулы на фоне вирусной инфекции
Частичная атрофия зрительного нерва не вылечивается полностью к сожалению, имеет тенденцию к прогрессированию. Но можно и нужно сохранить зрительные функции
Для этого курсами назначается терапия, чаще это: семакс 0.1% капли назальные по 3 капле в каждую ноздрю 2 раза в день. 14 дней капать/4 мес перерыв и т.д регулярно. Кортексин внутримышечно 10 дней, курс 1 раз в год. Мексидол по 1 таб 3 раза в день, 1 мес прием/4 мес перерыв и т.д регулярно. Нейромультивит по 2 таб в день, 1 мес прием/4 мес перерыв и т.д регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня аллергия на мексидол

Значит его нельзя вам применять
У невролога спросить какая возможна замена
Лечение должен назначать невролог

Добрый день, Арина .
После тяжелых воспалительных заболеваний в организме могут быть такие последствия.
Пациентов наблюдаем дважды в год у офтальмолога , дополнительно проводим ЭФИ для полной диагностики .

Обязателен Диспансерный учет у невролога , неврологи обычно назначают семакс\ витамины группы В подбирают \ сосудистые препараты типа кавинтона вазобрала \ нейрокса .

У невролога уже консультировались?

Здравствуйте! В дополнение к пройденным обследованиям рекомендуется провести электрофизиологическое исследование зрительного нерва (ЗВП) и сетчатки(ЭРГ), также после отека макулярной зоны рекомендуется контроль с ангио-ОКТ (оптическая когерентная томография с визуализацией сосудов).
Это позволяет более полно оценить функцию и сохранность нервных клеток сетчатки и зрительного нерва.
К сожалению, при развитии частичной атрофии зрительного нерва, патогенетического лечения не найдено, данное состояние медленно-прогрессирующее, применяется поддерживающая терапия в виде улучшающих кровоснабжение нервных тканей глаза препаратов(мексидол, церебролизин, кортексин) и участвующих в энергетическом обмене клеток препаратов, таких как коэнзим Q10 курсами 3-4 раза в год.
В течение первых 6-12 месяцев бывает эффективна гормональная терапия, она пожбирается и контроллируется неврологом совместно с офтальмологом.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте! Понимаю ваш страх. Частичная атрофия зрительного нерва — это исход повреждения волокон после перенесённого отека на фоне вирусной инфекции. Полностью восстановить погибшие волокна нельзя, поэтому старые скотомы не исчезнут. Но увеличение скотом означает прогрессирование, и цель лечения — остановить этот процесс и сохранить оставшееся зрение. Согласно клиническим рекомендациям, специфического лечения атрофии нет, но применяется поддерживающая терапия: сосудистые препараты, нейропротекторы, физиотерапия, курсами несколько раз в год. Вам нужен не только офтальмолог, но и невролог — после вирусной инфекции атрофия часто требует совместного ведения. Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендовано сделать электрофизиологическое исследование (ЗВП, ЭРГ), чтобы оценить резерв нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть я полностью развитие скотом не смогу остановить лечением?