Изучить описание после колоноскопии и фгдс, назначить лечение.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как важно детально разобраться в результатах обследований. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, что вызывает небольшое покраснение (эзофагит), а также на поверхностное повреждение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (эрозии). Появление эрозий очень часто бывает связано с активностью желудочной бактерии Хеликобактер пилори, а также с приемом НПВС (нурофен, ибупрофен, найз и др.). Что касается колоноскопии, в кишечнике нет органических проблем, опасного воспаления или опухолей, описано только функциональное нарушение моторики, если в плане кишечника нет никаких жалоб, терапия по кишечнику обычно не рекомендуется в таких случаях.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С-уреазный дыхательный тест для точного выявления бактерии, провоцирующей появление эрозий (сдается строго до начала приема препаратов для желудка или через 4 дней после их отмены)
Для заживления эрозий и снятия раздражения в пищеводе обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Нексиум 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 14 дней, затем по 1 таблетке только утром еще 4 недели. При наличии спазмов в животе обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Необутин или Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Если наличие бактерии подтвердится, схема лечения обычно дополняется.
Будьте здоровы!
Хеликабактер не обнаружен. Боли в желудке нет, появилась частая отрыжка.
Нпвс не злоупотребляю.
Скажите, каким методом сдавали хеликобактер?
Вместе с фгдс взяли анализ. И сразу после процедуры сказали, что не обнаружено.
Экспресс-тест во время ФГДС считается малоинформативным, по нему невозможно точно определить наличие или отсутствие бактерии, в таких случаях рекомендуется 13С уреазный дыхательный тест, как указывала выше.
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии серьезной органической патологии не выявлено. Указанная дискинезия толстой кишки по спастическому типу требует оценки в совокупности с жалобами и может соответствовать функциональному спазму кишечника.
По ФГДС выявлены признаки очагового рефлюкс-эзофагита, поверхностного гастрита и воспаления слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки с мелкими эрозиями.
В подобных ситуациях рекомендуют провести диагностику инфекции H.pylori достоверным способом:
• Золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале
Исследования проводят не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП отменить за 2 недели до исследования. При обнаружении инфекции проводят эрадикацию.
Если инфекция не выявлена в качестве терапии назначают:
~ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 8 недель
~ Гевискон используют кратковременно при выраженной изжоге, жжении после еды и перед сном
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
~ При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
Также рекомендуют
- Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
- Последний приём пищи за 3 часа до сна.
- После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
Исключить индивидуальные триггеры в питании. Питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Здравствуйте!
По результатам обследований серьёзных органических изменений в толстой кишке не описано, слизистая кишечника без признаков воспаления, язв, опухолевых изменений, осмотр выполнен до терминального отдела подвздошной кишки. Заключение «дискинезия толстой кишки по спастическому типу» обычно соответствует нарушению моторики кишечника, когда возникают спазмы, боли, вздутие, изменение характера стула.
По ФГДС выявлены:
-дистальный рефлюкс-эзофагит - это воспаление нижней части пищевода из-за заброса содержимого желудка;
-поверхностный гастрит;
-эрозивный геморрагический бульбит - воспалительные изменения и небольшие эрозии в области луковицы двенадцатиперстной кишки.
Тест на H pylori во время ФГДС имеет ограничения по чувствительности, поэтому для уточнения наличия инфекции желательно дополнительно выполнить 13С-уреазный дыхательный тест или исследование кала на антиген H.р.
Тактика лечения зависит от жалоб, но обычно при таких изменениях могут рассматриваться:
- препараты группы ИПП (например, рабепразол/эзомепразол/пантопразол) курсом для заживления слизистой и уменьшения кислотного воздействия (принимаются обычно за 30–60 минут до еды);
- при симптомах рефлюкса возможно применение альгинатов (например, гевискон) после еды и перед сном;
- при спастических болях и дискомфорте в кишечнике могут использоваться спазмолитики (например, мебеверин или тримебутин) курсом.
Также важен режим:
-не ложиться сразу после еды (желательно выдерживать 2–3 часа до сна);
-избегать больших объёмов пищи вечером;
-ограничить продукты, которые именно у вас провоцируют симптомы (часто это жирная пища, алкоголь, кофе, шоколад, острые блюда, но индивидуально);
-поддерживать регулярный стул, так как запоры часто усиливают вздутие и спазмы
Иван, здравствуйте!
По колоноскопии можно предположить вариант нормы.
По ФГДС отмечается воспаление слизистой пищевода и желудка.
При воспалении пищевода рекомендуют прием рабепразола 20 мг утром курсом 4 недели. Вероятнее всего, происходит заброс кислоты из желудка.
Учитывая признаки воспаления желудка по ФГДС, рекомендуют исключить Хеликобактер: сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест, к сожеланию , тест при ФГДС может быть не информативен.
Здравствуйте! По гастроскопии имеются признаки воспаления слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком, также есть признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, при чем у последнего также имеются эрозии (поверхностые повреждения слизистой). Довольно частая причина - хеликобактер пилори, для того, чтоб определить дальнейшую лечебную тактику рекомендуют пройти обследование на хеликобактерную инфекцию: 13с уреазный тест или кал на антиген методом ИФА.
По колоноскопии обнаружены признаки спазма стенки кишечника, клинически либо никак не проявляется, либо может быть расстройство стула/метеоризм/боль или дискомфорт в животе. Какие симптомы Вас беспокоят?