Хеликобактер пилори
Здравствуйте. Прохожу лечение от хеликобактера после жалоб/обследований по назначению гастроэнтеролога. Муж сдавал анализ определение антигена хеликобактер в кале (ифа) и результат обнаружен. Жалоб как у меня у него нет, но чтобы мне повторно не заразиться и ему надо пройти лечение? Курс также 14 дней или по какой то другой схеме, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Да, в подобных ситуациях лечение рекомендуют пройти, несмотря на отсутствие жалоб. Положительный антиген H. pylori в кале говорит о наличии активной инфекции. Это также имеет значение для профилактики повторного инфицирования в семье.
Если до этого эрадикация не проводилась, то в качестве эрадикации первой линии
рекомендуют принимать:
~амоксициллин по 1000мг 2 раза в день независимо от приема пищи
~кларитромицин по 500мг 2 раза в день независимо от приема пищи
~висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день за 30 минут до еды
~рабепразол 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Весь курс в течении 14 дней
После завершения терапии обязательно рекомендуют подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
Здравствуйте !
Несмотря на отсутствие жалоб, при обнаружении Хеликобактера рекомендуют провести лечение, так как бактерия может вызывать онкологию при длительном течении.
Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки курсом 14 дней.
Здравствуйте.
Анализ кала на определение антигена Н. Р. относится к точным методам диагностики данной инфекции и при положительном результате указывает на наличие активной инфекции в организме, поэтому несмотря на отсутствие жалоб назначается медикаментозная терапия.
Согласно клиническим рекомендациям при отсутствии аллергических реакций и если ранее лечение данной инфекции не проводилось рекомендуется схема 1-ой линии:
- Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (будет черный стул!)
С целью профилактики дисбиоза кишечника рекомендуется прием препарата Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней.
Контроль эффективности лечения проводится не ранее, чем через месяц после окончания приема препаратов.
Здравствуйте.
Да, при положительном результате на хеликобактер пилори рекомендуется пройти лечение, даже при отсутствии жалоб.
Если нет аллергических реакций и противопоказаний к применению лекарственных препаратов, то в подобных случаях обычно рекомендуется проведение эрадикационной терапии первой линии, которая включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером с интервалом 12 часов
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды утром и вечером с интервалом 12 часов
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Де-нол 2 таб 2 раза в день за 45 минут до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды
Курс лечения составляет 14 дней.
Через месяц после окончания лечения рекомендуется выполнить контрольное обследование - 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори.
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори это главная причина не только эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, эта инфекция является главным онкогеном, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка, если быть точнее, то аденокарциномы желудка, именно по этой причине эту инфекцию рекомендуют лечить всем, у кого она обнаружена.
Согласно современным клиническим рекомендациям инфекцию хеликобактер пилори рекомендуют лечить с помощью средств из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. 14 дней строго регламентировано, это важно чтобы победить сильную инфекцию.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!