Воспалился желудок

Здравствуйте,мне врач эндокринолог назначил пить витамин д3,железо и Метформин,так как повышен индекс хома, инсулинорезистентность,пью две недели, сегодня в три часа ночи проснулась от боли в желудке,до этого желудок вообще никогда не болел,хотя у меня ГЭРБ,выпила Омез ,через пол тора часа поела овсянки ,стало легче, скажите это воспаление? И от таблеток,что назначил эндокринолог? Что в таком случае делать?

ГЭРБ
27 лет
5 часов назад·Просмотров: 1·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Связь возможна так, как Метформин может вызывать диспепсию, боли и дискомфорт в животе, а препараты железа могут раздражать желудочно-кишечный тракт и вызывать боли в эпигастрии.
При наличии эпигастральной боли могут рекомендовать прием ИПП: Омепразола 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
Гевискон назначают кратковременно при выраженной изжоге, жжении, после еды и перед сном.
В качестве диагностики рекомендуют:
~ ФГДС
~ оценка наличия инфекции H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования.
Питание 4-5 раз в день, без больших перерывов и переедания, временно исключить острое, жирное, жареное, кофе, алкоголь и газированные напитки. Не ложиться 2–3 часа после еды, последний прием пищи за 3 часа до сна.
Достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, ещё забыла написать ,что после того ,как поела,минут через 10 опять желудок сосет ,как будто хочется опять есть аж до боли,у меня впервые такое
Да сейчас ничего не принимаю,не ем
Скажите ,а с таблетками,что назначил эндокринолог,как поступить, дальше принимать или может уменьшить дозу ,или так же принимать,но теперь с таблетками для желудка?

Такая реакция возможна на фоне терапии данными препаратами.
Самостоятельно уменьшать или отменять назначенную терапию эндокринологом не рекомендуют, этот вопрос решается очно с врачом. Метформин принимают во время или сразу после еды, а не натощак.