Боль в животе, следы крови в стуле

Здравствуйте! Опишу ситуацию: пил 4-5 дней антибиотики от бактериального тонзиллита (амоксициллин 800 мг 2 раза в день). Через 3 дня после начала курса, после обильного ужина (говядина и рис), запил газировкой на началась боль в эпигастрии. Подумал, что из-за еды. Ночью не болело, на следующий день перешло больше под левое ребро. Переодически то есть, то нет. Не сильно, после еды проходит сейчас, сплю нормально. Стул частый, был жидкий, сейчас больше кашей. С утра в последние дни много слизи. Сегодня стул был уже раз 5-6, светло-коричневый, желтоватый. В последнем стуле, в одной из последних порций заметил кровь (прикладываю фото). Вчера вечером был небольшой подъём температуры до 37.3. Сегодня температуры нет, но усталость, не сильная, но больше обычного. Из обследований: 1. Колоноскопия в сентябре 2025 года, все чисто, без полипов, воспаления и т.д. 2. Гастроскопия апрель 2026 - эзофагит, пищевод Барретта без дисплазии (под контролем, пью эзомепразол каждый день). 3. УЗИ ОБП апрель 2026 - все нормально. Скажите пожалуйста: 1. Что со мной? 2. Больше всего напугала кровь, не похоже, что из моего геморроя (он у меня есть). Может ли быть воспаление в кишечнике из-за антибиотиков? Может ли быть из-за частного стула? 3. Дико дико не хочу делать снова колоноскопию. Как мне быть? Что попить? Спасибо!

Пищевод Барретта
34 года
11 часов назад·Просмотров: 64·Николай, Москва

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею. При 5–6 дефекациях за день слизистая прямой кишки и анальный канал могут травмироваться, поэтому появление крови может быть из-за геморроя или анальной трещины.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать:
~ общий анализ крови, СРБ, электролиты
~ кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
Также рекомендуют консультацию проктолога
В качестве симптоматической терапии рассматривают:
• Достаточный питьевой режим (вода) или раствор для пероральной регидратации небольшими порциями (Регидрон)
• Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
• Смекта: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. После нормализации стула не принимают.
Питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно возвращаются к обычному рациону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
В прошлом году как раз лечился у проктолога (был сильный геморрой), сам решил сделать колоноскопию (все чисто). И вот сейчас началось что-то непонятное. Скажите пожалуйста, а такая кровь вероятнее всего из прямой кишки из-за частных дефекаций?
Про всякие дикие вещи типа опухолей даже не думать, учитывая, что колоноскопия год назад чистая?

Да, скорее всего кровь связана именно с раздражением анального канала на фоне частого стула или геморроем. Частые дефекации могут спровоцировать кровоточивость.
По поводу опухоли, учитывая нормальную колоноскопию год назад, причин думать об этом вероятнее всего нет.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
1+2. Да, с наибольшей вероятностью это именно антибиотик-ассоциированный колит - воспаление кишечника, связанное с активацией клостридий на фоне подавления нормальной флоры антибиотиком широкого спектра действия. Примесь крови может быть связана как напрямую с воспалением кишки, так и просто с раздражением слизистой "на выходе" из-за частого жидкого стула.
3. В плане дообследования стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, если результат будет положительным, то стоит провести курс лечения ванкомицином внутрь по 125 мг 4 р./Сутки на 10 дней, а также пересмотреть необходимость дальнейшего приёма "Амоксиклава" (если возможно, то завершить курс как можно раньше).
Пока для симптоматического лечения диареи можно:
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо Вам за ответ!
Амоксициллин вчера закончил.
Скажите, пожалуйста, 1) получается, что ничего критичного, серьезного не наблюдается у меня?
2) Прожилки крови в стуле (это даже не стул, а какая-то водянистая каша) на фоне подобного колита это частое явление?
3) второй вечер ощущаю, что мне жарко, но температуры нет. Есть усталость, слегка голова болит. Все это укладывается в картину колита?
4) учитывая чистую колоноскопию год назад, думать об опухоли кишечника не стоит совершенно?

Спасибо Вам!

1. Нет, скорее всего, ничего критичного.
2. Да, это характерный признак именно колита (по любой причине, в том числе и от антибиотиков).
3. Да, может и температура подниматься в ряде случаев. Это проявление интоксикации, так как антибиотик-ассоциированная диарея - это тоже инфекция по своей сути.
4. Нет, не стоит. Опухоль кишечника начинает давать симптомы уже в довольно запущенных случаях. За год такого произойти не могло, слишком короткий срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю Вас! Попью смекту, электролиты, понаблюдаю.

Не за что, скорейшего выздоровления!
В большинстве случаев молодым и более-менее здоровым людям достаточно отменить антибиотик для выздоровления от колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

То есть не обязательно сдавать кал на клостридии? Я как понимаю, нужен оформленнный, чего у меня нет. Да и времени сейчас нет по врачам бегать, к сожалению

Можно сдать сразу либо подождать 2-3 дня, оценить, произойдёт самостоятельное выздоровление или нет.
Нет, на клостридии нужен именно жидкий стул. Обследовать на клостридии при нормальном стуле не имеет смысла.
Если симптомы не будут проходить сами после отмены антибиотика (так бывает, не всегда организм может сам справиться), то встанет вопрос о лечении ванкомицином. Лучше в такой ситуации всё же подтвердить диагноз клостридиальной инфекции.

Здравствуйте!
1и2. В описанной ситуации возможны проявления колита, то есть воспаления слизистой оболочки кишечника на фоне приёма антибактериальных препаратов, это наиболее частая причина появления прожилок крови в стуле. Первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая опять же часто сопровождает период после приёма антибактериальных препаратов. В таких случаях рекомендуют выполнить кал на токсины клостридий дефициле А и В, а при положительном результате посетить лечащего врача для подбора медикаментозной терапии. Согласно клиническим рекомендациям она проводится средствами на основе ванкомицина.

2. Обычно в таких случаях, при наличии диареи более 3х раз в сутки, рекомендуют к прменению средства из группы энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в сочетании с безопасными противодиарейными средствами на основе сахаромицет булларди (энтерол), согласно официальной инструкции, которые значительно снижают кратность позывов к дефекации и способствуют оформлению калловых масс.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Тоже подумал, что колит. Получается, что колит после антибиотиков это достаточно частое явление?
Скажите пожалуйста, у меня вчера вечером как-будто температура поднялась, градусник показал 37.2, что вроде и норма. Но у меня он обычно показывает 36, 36.2, не больше. Может это указывать в сторону колита?
Если это колит, пройдет ли он сам? Сдавать анализы и ходить по врач сейчас ну совсем времени нет.
Учитывая чистую колоноскопию ровно год назад, думать в сторону опухолкй кишки не стоит?

Думаю речи об опухоли не идёт от слова совсем.
Колиты часто встречаются да, особенно после применения антибиотиков пенициллинового ряда. Пройдёт сам или нет, к сожалению сказать сложно, какой то не выраженный процесс может затухнуть и сам, но в случае клостридиальных колитов, самоизлечение маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо Вам!
А прожилки крови на фоне колитов это тоже частое явление? Ничего особенного нет? Критичного и серьезного тоже?

Когда слизистая воспалена,он очень чувствииельная и легко ранимая,отсюда и кровь , это закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо Вам! Скажите пожалуйста, такие ситуации как у меня вообще часто встречаются? Ничего экстренного нет, как понимаю?

Довольно часто,конечно

По описанию ничего экстренного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо Вам!

.

Еще раз будьте здоровы!)