Кашель и насморк с зеленой мокротой более двух недель

Больше двух недель беспокоит сильный кашель и насморк. Зеленого цвета примерно с пятого дня болезни. Температуры не было. Последние дней 5 добавился конъюнктивит. Перестала понимать где заканчивается вирус или аллергия и начинается что-то хроническое. Каждый год осенью начинаю кашлять. С каждым годом по нарастающей хуже. На данный момент пью антигистаминные Эслонтин (Дезлоратадин) с июля. В нос нафтизин(честно говоря сижу на нем много лет с небольшими передышками) без него нос не дышит. В этом году началось всё с вируса скорее всего( муж переболел, я следом) он поправился, мне тоже стало легче на 4 день, а на 5 хуже. И вот до сих пор нет облегчения.

Аллергия сезонная
40 лет
3 часа назад·Просмотров: 46·Алена, Тверь

Здравствуйте!

Возникновение насморка , кашля и конъюнктивита очень характерно для аденовируса. Аденовирус «любит» одновременно слизистые носа, глотки и глаз . Но также возможно и волнообразное течение - сначала один вирус от супруга , затем на ослабленную слизистую «сел» второй или присоединились бактерии . Зеленый цвет выделений не доказывает бактериальную инфекцию

Также причиной длительного течения может быть ринит - слизистая оболочка отекла , местный иммунитет на ней практически не работает и нормальное очищение носа - тоже . В таких условиях любой насморк длится неделями

И когда нос забит , слизь стекает по задней стенке глотки , раздражая рецепторы в горле

Кашель каждую осень, нарастающий из года в год, в сочетании с сезонной аллергией требует обязательного исключения кашлевой формы бронхиальной астмы . Сентябрь - сезон цветения сорных трав , спор плесневых грибов

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ + С-реактивный белок . Также обязательно рекомендуется оценить спирометрию с бронхолитиком

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Для глаз - антисептические капли - Окомистин по 1 капле 4-5 раз в сутки до 7-10 дней , плюс увлажняющие капли без консервантов , например, Окутиарз 4-5 раз в сутки

⚪️Назальные глюкокортикостероиды - Назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течение первых 2 недель, далее по 1 дозе 2 раза в день длительно. Нафтизин плавно отменяется

⚪️ Промывание носа - объемные солевые растворы 3-4 раза в день перед введением лечебных спреев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. В том году исключили астму. На полынь превышение в 100 раз нашли, ещё на эпителий кошки. В этом году не обследовалась. Лето прошло более менее спокойно. Сдам анализы

Полынь цветет бывает даже вплоть до конца сентября / начала октября

Инфекция на поврежденной аллергенами слизистой всегда протекает ярче

Для носа обязательно рекомендуется Мометазон, он доказанно снимает и аллергическое воспаление , и медикаментозный отек

При зуде век могут рекомендовать дополнить противоаллергическими каплями - Олопатадин

Также - временно ограничить контакт с кошками , принимать душ после улицы , не сушить одежду на балконе

Также хорошие результаты спирометрии вне обострения не гарантируют отсутствие бронхоспазма на пике сезона цветения! Поэтому по возможности стоит обновить 🙌

Алена, здравствуйте!
По описанию присутствует наложение острой бактериальной инфекции (синусита и конъюнктивита) на уже имеющийся многолетний медикаментозный ринит .
То, что на 4-й день вируса стало легче, а на 5-й резко хуже это признак второй волны.
Из-за многолетнего применения Нафтизина слизистая носа сильно истощена, местный иммунитет там практически отсутствует. Обычный вирус, которым вы заразились от мужа, мгновенно заблокировал пазухи, и там развилось бактериальное осложнение.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ЛОР врачом.
А также:
Начать капать в глаза антибактериальные капли, например, Тобрекс (Тобрамицин) или Сигницеф по 1-2 капли 4 раза в день в оба глаза (в течение 5–7 дней).
Заменить Нафтизин на более мягкий детский спрей с декспантенолом (например, СептаНазал или Отривин Комплекс) строго 2 раза в день.
Через 10 минут после сосудосуживающего спрея промыть нос морской водой (Аква Марис), аккуратно высморкайтесь и введите Мометазон (Момат Рино / Назонекс) по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день.
Как только Мометазон уменьшит отек в носу и прекратится затек слизи в горло, кашель начнет затихать сам по себе.
Дополнительно пить больше теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. А сколько по времени Назонекс должен в носу работать? Дело в том, что я часто высмаркиваюсь. Постоянно отделяется из носа

Назонекс -это не обычные капли, он не смывается при высмаркивании, если после пшика прошло хотя бы 5–10 минут.
Препарат имеет уникальную химическую формулу, которая позволяет ему работать в носу 24 часа после однократного введения, даже если из носа постоянно течет.
Основная терапевтическая доза успевает проникнуть в глубокие слои слизистой за первые 5–10 минут.
Все, что вы высмаркиваете позже это естественный избыток слизи и отработанная водная основа спрея. Само лекарство уже зашло внутрь тканей и начало работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое! Поняла.

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить затяжной инфекционный процесс. Зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции- это ферменты, которые выделяют нейтрофилы (лейкоциты)

Но вот при ухудшение после временного улучшения требуют исключения бактериальной инфекции.

Конъюнктивит тоже может быть инфекционным : вирусным или бактериальным, особенно если есть гнойное отделяемое из глаз по утрам.

Аллергия сама по себе не даёт зелёной слизи, но делает слизистую уязвимой, а кашель может быть и от постназального затёка, и от гиперреактивности бронхов.
Почему нет облегчения

Эти три фактора усиливают друг друга: аллергическое воспаление + повреждённая каплями слизистая + возможная бактериальная инфекция = затяжное течение. Плюс кашель может поддерживаться стеканием слизи по задней стенке глотки, даже когда сам нос уже почти дышит

В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР врача для осмотра слизистой носа и горла (эндоскопия), чтобы оценить степень отёка, состояние пазух, оценка общего анализа крови, С-реактивного белка, чтобы понять, нужен ли антибиотик. Антибиотики без осмотра и подтверждения бактериальной природы начинать не стоит.

В таких случаях рекомендуется дополнительно добавить промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор/ Долфин 3-4 раза в день.
Что нибудь принимаете от кашля?
Выделения из глаз есть? Или просто покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. В течение дня глаза как будто здоровые. За ночь накапливается много гноя в левом глазу и краснеет. Сразу как появились признаки конъюнктивита я начала капать дексометазон. Но за ночь всё равно глаз гноится

Дексаметазон не лечит бактериальную инфекцию.
Обычно рекомендуют окомистин по 2 капли 4‑6 раз в сутки, 7 дней или тобрадекс по 2 капли в конъюнктивальный мешок через каждые 4 раза в день, 7 дней. Во второй тоже рекомендуется капать для профилактики, так как инфекция может перейти на другой глаз

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание.
Зеленая мокрота не всегда говорит о бактериальной инфекции и сама по себе не означает, что нужны антибиотики, прэтому рекомендуют сдачу анализов для подтверждения (СРБ, Общий анализ крови). Аллергия тоже может усиливать насморк и кашель.

В подобных случаях рекомендуют показаться терапевту и ЛОР-врачу, послушать легкие, оценить пазухи, при необходимости сделать рентген.
Отдельно важно решить вопрос с Нафтизином- после многолетнего применения он сам может поддерживать постоянную заложенность носа.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Алёна, здравствуйте
Наиболее вероятно, что всё началось с вирусной инфекции, а сейчас кашель поддерживается поствирусным воспалением дыхательных путей и выраженным ринитом. Зеленый цвет выделений сам по себе не говорит о бактериальной инфекции. Конъюнктивит также может быть проявлением вирусной инфекции.

Отдельно важно, что многолетний нафтизин способен вызвать медикаментозный ринит: слизистая постоянно отекает без препарата, формируя замкнутый круг. А ежегодное усиление кашля осенью заставляет также подумать о гиперреактивности бронхов или кашлевом варианте астмы.
В подобном случае обычно рекомендуется постепенно отказаться от нафтизина и перейти на мометазон 50 мкг по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в сутки, затем после улучшения - по 1 впрыску. Дополнительно промывать нос изотоническим раствором 2-4 раза в день. Дезлоратадин можно продолжить при аллергических симптомах. Если кашель сохраняется или ежегодно повторяется, особенно ночью/на холоде, стоит сделать спирометрию с бронхолитической пробой.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️