Расшифровка ПЭТ КТ

Здравствуйте! У папы два года назад был рак пищевода 1 стадия. Была операция, химию не делали. Сейчас пришли результаты ПЭТ Кт, расшифруйте пожалуйста

33 года
7 часов назад·Просмотров: 61·Дарья

Здравствуйте. Все посмотрел, по ПЭТ-КТ однозначных признаков распространенного рецидива рака пищевода нет, в печени, легких, костях и брюшных лимфоузлах метастатических очагов не выявлено. Требуют уточнения 2 находки. В зоне сформированного из желудка пищевода имеется утолщение стенки с небольшим накоплением ФДГ, тут нужно выполнить ФГДС с осмотром анастомоза и биопсией всех подозрительных участков. Также появился лимфоузел средостения 10 мм. Да, метастаз возможен, но такое накопление ФДГ не является доказательством метастаза.

После ФГДС нужно обратиться к лечащему онкологу для решения вопроса о наблюдении либо морфологической верификации этого узла. Очаг накопления в подвздошной кишке неспецифичен, его необходимо дополнительно оценить. Но это не так срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ФГДС было неделю назад, там все хорошо. Можете посмотреть Кт с июля месяца, сейчас прикреплю. Возможно тогда будет понятно это метастаз или нет.

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации обнаружен подозрительный участок в зоне анастомоза. Рекомендовано выполнить ФГДС с возможным проведением биопсии.

Убедительных данных за метастатическое поражение увеличенного лимфатического узла не выявлено, нужно наблюдать в динамике.

В остальном ничего подозрительного нет. Можете быть спокойны. Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила ещё кт с июля месяца, посмотрите пожалуйста. Может так будет понятнее

Спасибо, но нужно обязательно выполнить ФГДС повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований ПЭТ КТ имеется накопление РФП (радиофармпрепарата) в области послеоперационного рубца пищевода, лимфоузле средостения и подвздошной кости.
Это ещё не говорит о наличии признаков рецидива заболевания, однако требует дообследования.
Прежде всего рекомендуется провести ФГДС и при необходимости проведения биопсии в области рубца.
Лимфоузел так же может являться не злокачественным, но требует наблюдения или по возможности взятия биопсии.
Очаг в кости вероятнее всего является доброкачественным, на фоне дегенеративно - дистрофических изменений,по необходимости рекомендуется прицельно выполнить КТ данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте
Описано повышение метаболизма и утолщение стенки желудочного стебля
ТАкое может случиться ввиду воспаления и при рецидиве опухолевого процесса
Для отличия этих состояний обычно выполняют ФГДС
Так же несколько настораживает повышенная метаболизческая активность лимфоузла - но его размеры нормальные
Чаще всего так выглядят реактивно измененные лимфоузлы - это требует наблюдения в динамике с КТ-контролем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ в зоне пищеводного анастомоза имеется утолщение стенки с умеренным накоплением ФДГ. Это бывает при воспалении и рубцовых изменениях после операции, особенно если после ФЭГДС все спокойно.

Появился лимфоузел средостения до 10 мм, SUVmax 3,52. Он небольшой, но активный, наиболее вероятно, он связан с реактивными изменениями после операции. Так как между июльским КТ и текущим ПЭТ КТ прошло почти 2 месяца, наиболее вероятно, что это и правда реактивный лимфоузел.

Признаков вторичных очагов в лёгких, печени, костях, надпочечниках и брюшных лимфоузлах нет.

Очаг накопления в подвздошной кишке до 10 мм неспецифичен, возможно небольшое воспаление. Если имеются активные жалобы, то необходима консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований убедительных признаков прогрессирования и рецидива заболевания нет, однако найденные изменения требуют дообследования, а именно - выполнения ФГДС и контрольного динамического КТ-исследования для оценки состояния лимфатического узла.

Пока из всего описания более всего настораживает утолщение стенки желудочного стебля, поэтому ФГДС должно быть проведено в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Удачи Вам!