Здравствуйте! Начала прием терзепатида самостоятельно. При узи брюшной полости,обнаружены большие, неподвижные камни в желчном. На сколько это опасно?

Здравствуйте. После вторых родов сильно поправилась. При росте 170, вес 89. До этого всегда весила 60-62. После множества попыток похудеть и постоянных срывов, решилась на терапию Тирзепатида самостоятельно! Так как в нашем городе, я не нашла врача, который хорошо в этом разбирается. Но начала проходить обследования. После узи брюшной полости, обнаружили три больших, неподвижных камня в желчном. Врач (узи) сказала что ничего делать с ними не нужно. Но я переживаю за терапию, стоит ли ее отменять?

Камни в желчном.
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 4·Алена

Здравствуйте.
Любое снижение веса , особенно быстрое , увеличивает риск камнеобразования. В подобных случаях рекомендуется избегать резких ограничений (оптимальный темп снижения веса 0.5-1 кг в неделю), следить за уровнем белка в рационе (1.2-1.6 кг/веса) , клетчатки (зерновые, овощи , зелень , бобовые и др ), соблюдать питьевой режим 30 мл/кг веса.
На каждой дозе препарата можно оставаться так долго, пока сохраняется эффект в виде снижения аппетита , веса или объемов, но не менее 4 недель .
Лечение рекомендуется проводить под контролем врача .
Через 6 мес рекомендуется повторить узи брюшной полости. Через 3 мес проконтролировать уровень Алт, аст , щелочная фосфатаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Рада была помочь !