Добрый день! Сухость во рту уже полмесяца, неделю назад был гипертонический криз(170/110), в течении недели нижнее давление повышения, сухость вл рту.
Добрый день! Нахожусь в менопаузе. Появились ночные приливы с пробуждением. Неделю назад был криз(170/110), всю неделю болит голова и повышается до 95 нижнее давление. Сухость во рту постоянно. Слежу за здоровьем, в августе был пройдёт чек-ап(анализы, узи зитовидки, брюшной полости), лечу гиперплазию эндометрии (спираль Мирена). Есть миомы. Наблюдаюсь у маммолога-онколога(ФКМ и фиброаденома-делаю маммографию). Сдала анализы 2 дня назад и получила результаты. Для сравнения с предыдущими: ферритин поднялся с 13(на питании, без таблеток), вит Д3 месяц пропила-тоже поднялся. А вот гликинированный гемоглобин был в норме. Питание без сладкого и хлеба(ГЭРБ), хожу много, не курю, алкоголь исключен полностью уже месяц как. Вес -62, рост-164. Вопрос: это диабет? Или можно как-то скорректировать состояние? Спасибо!
Ирина здравствуйте.
По представленным данным , в настоящее время сахарный диабет исключен.
Глюкоза плазмы натощак - 5,8 ммоль/ л , гликированный гемоглобин -6,1 % скорее могут соответствовать нарушению гликемии ( преддиабет) чтобы достоверно определиться с диагнозом , важно дообследоваться : сделать тест с 75 гр углеводов , через час и через 2 возьмут глюкозу и сравнят с тощаковой .
Подскажите ,какой сейчас у вас рост и вес ?
Доброе утро, в вопросе указан-164 рост, вес-62
Избыточной массы тела нет , а значит состояния инсулинорезистентности исключено.
Для уточнения диагноза лучше сделать тест с нагрузкой , на данный момент лечение не показано
Здравствуйте
По показателям Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена можно исключить.
Имеется повышение уровня атерогенного холестерина . В таких случаях рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза . Могут быть и рассмотрены препараты для снижения сердечно-сосудистого риска -статины.
Сухость во рту может быть на фоне повышенного давления. Рекомендуется коррекция артериального давления с терапевтом или кардиологом.
Скажите, пожалуйста, вы принимаете какие-то препараты на данный момент?
Здравствуйте, Ирина!
По анализам на глюкозу и гликированный гемоглобин можно предложить наличие преддиабета, диабет в подобной ситуации исключён.
С учётом того, что отсутствует лишний вес, ранее гликированный гемоглобин был в нормальном диапазоне, возможен вариант повышения показателей на фоне перенесенного гипертонического криза, плохого самочувствия. В подобной ситуации рекомендуют придерживаться диеты с ограниченными продуктов с высоким гликемическим индексом, повторить анализ гликированный гемоглобин+ глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
По анализам имеется повышение "плохого" холестерина-лпнп, более 4,0 ,что в свою очередь требует коррекции, также в подобной ситуации рекомендуют выполнить узи брахиоцефальных сосудов для исключения признаков атеросклероза.
По поводу повышения нижнего давления, в подобной ситуации рекомендуют консультацию кардиолога, для исключения проблем со стороны клапанов сердца ( аортального), проблем со стороны почек, поэтому перед приёмом кардиолога рекомендуют пройти: эхоКГ, ЭКГ, узи почечных артерий, общий анализ мочи.
Витамин д3 в достаточном количестве, в подобной ситуации рекомендуют приём профилактической дозировки на постоянной основе-2000 ме с контролем анализа 1-2 раза в год.
Ферритин низкий, в норме от 45-50, в подобной ситуации все же рекомендуют приём препаратов железа, для восполнения запасов железа.Имеющийся железодефицит также создает дополнительную нагрузку на сердце.В подобной ситуации могут рекомендовать препарат ферретаб курсом на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Если сухость во рту сопровождается отрыжкой, изжогой,неприятным запахом изо рта, то вероятно, имеет место быть обострение ГЭРБ-требуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
По результатам анализов можно предположить преддиабет. Гликированный норма до 5,9, начиная с 6,0 это уже нарушение углеводного обмена, которое требует правильного питания и достаточной физической активности. Гликированный гемоглобин можно сдать повторно в другой лаборатории, чтобы исключить ощибку, так как сахар в норме.
Ферритин достаточно хорошо повысился, но не достигает целевого уровня - более 45. В такой ситуации рекомендуют прием курсом препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон.
Повышен холестерин и триглицериды - повышение незначительное. Рекомендуется поддерживать также рациональное питание, быть достаточно активной, в питании продукты, богатые омега 3, например рыба. На фоне менопаузы повышение холестерина требует внимания и контроля в динамике.
Витамин Д хорошо повысился и сейчас в норме.
Сухость во рту не связана с повышением глюкозы. Чаще всего это следствие рефлюкса или стресса, а также проблемы с давлением (повышение вызывает сухость во рту). Для понимания причины повышения давления рекомендуется пройти УЗИ сердца и сосудов шеи, альдостерон, ренин, калий крови, очно посетить кардиолога для подбора терапии.
Здравствуйте.
По представленным анализам имеется подозрение на преддиабет, чтобы точно исключить или подтвердить данное состояние рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Сахарный диабет в данном случае исключен. Подскажите пожалуйста в данном отношении, какой рост и вес?
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин всё ещё низковат по анализу, для его восполнения возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
В отношении появления сухость в полости рта может быть причина со стороны ЖКТ, возможно спровоцировал какой либо стрессовый фактор. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.