Расшифровка анализа, назначение лечения
Здравствуйте, флюра показала плохо результат, сделала рентгент, и кт, подтвердили саркоидоз, сдала анализы, подскажите пожалуйста, какое будет лечение, была на приёме у пульмонолога, она послушала, лёгкие чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 стадия саркоидоза подлежит наблюдению, если нет симптоматики. Какие у вас жалобы?
Наталия Васильевна, здравствуйте, кашель сухой и вот результаты анализов беспокоят, завышены
Есть аллергия, нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой на момент бронхообструкции, сдать иммуноглобулин е общий. В остальном есть небольшие отклонения. Густая кровь. Как с давлением? Нужно пить больше воды, принимать кардиомагнил 75 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! А жалобы какие есть?
Если никаких жалоб нет, то саркоидоз 2ст требует динамического наблюдения пульмонолога. Специфического лечения нет, назначается пентоксифиллин и витамин Е (вам всё назначили верно).
Обычно протекает благополучно и уходит в ремиссию.
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Назначение было, когда ещё кт не делала, потом на кт подтвердилось. Из жалоб только сухой кашель 2,3 раза в день
Тогда всё хорошо, ничего больше не нужно. Если переживаете за ОАК, там в основном небольшие отклонения. Придраться хочется только к эозинофилов. Это может быть аллергия (желательно сдать иммуноглобулин Е), а может реакция на саркоидоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким заключением КТ вам надо:
1. Посетить фтизиатра, у него сделать Диаскинтест, сдать анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза, анализ мокроты методом Бактек и посевом.
2. Затем посетить пульмонолога, с заключением фтизиатра, он может назначить дополнительно фибробронхоскопию, анализ крови на активность АПФ, ЦИК.
Лечение зависит от активности процесса, обычно назначают
вит. Е 400 МЕ в сутки, Пентоксифиллин по 100 мг х 3 р. в сут
Так же пульмонолог будет рекомендовать сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, чтоб определить нужно ли назначение ингалятора.
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Не волнуйтесь, саркоидоз может уйти с ремиссию. И не абсолютно не беспокоить. Необходимо сдать дополнительные обследования, биохимию крови, УЗИ брюшной полости, активность АПФ, Диаскин-тест.
В общем анализе повышены значения «красной крови», возможно вы перед тем , как сдавать анализ мне выпить стакан воды. Повышен уровень эозинофилов, показывает о наличии аллергических проявлений в организме. Нужно посмотреть иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок. Спирометрию с бронхолитиком.
При отсутствии жалоб, заболевание наблюдается. Дополнительно назначается витамин Е 400мг в сутки.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение и план обследований для контроля вам назначены верно.
Изменения в анализах крови могут соответствовать гельминтозам, аллергии.
Слайте кровь на гельминтозы, общий ИГЕ, респираторную или универсальную аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ