Насколько целесообразно ставить укол иммуноглобулина при отрицательном резусе в 30 недель беременности, если у мужа также отрицательный резус фактор

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня отрицательный резус-фактор . Второй брак, при первом браке с мужем был резус конфликт, при беременности и не после родов не ставили иммуноглобулин. Я даже и не слышала о таком. Сейчас у меня срок 27 недель. Мой врач гинеколог сказала что в 30 недель будем ставить иммуноглобулин. У мужа тоже отрицательный резус-фактор. На антитела меня не посылают. Сдала сама платно. Антител не выявлено. На что мой гинеколог ответила , что всё равно нужен иммуноглобулин. На сколько это целесообразно? Стоит ли соглашаться? И не вредно ли это если нет резус конфликта?

Нет
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Если у вас и у мужа оба резус-отрицательные, то и ребёнок будет резус-отрицательным — значит, резус-конфликт в принципе невозможен, и иммуноглобулин не нужен. Его цель — предотвратить образование антител против положительного резуса плода, а в вашей ситуации этого риска просто нет.

Иммуноглобулин не вреден сам по себе, но ставить его без показаний — нецелесообразно.

Я бы рекомендовал обсудить это с врачом ещё раз, уточнив, что резус мужа подтверждён документально. Если врач всё равно настаивает — имеет смысл проконсультироваться с другим гинекологом.

Добрый день.
Если есть данные о том, что как у беременной, так и у биологического отца малыша резус-отрицательная принадлежность крови, то показаний для введения иммуноглобулина нет.
Ставим иммуноглобулин, если не известен резус биологического отца, если он положительный или если уже есть антитела.

Здравствуйте, Мария. Если у биологического отца RhD-отрицательный и это подтверждено лабораторно, профилактический антирезусный иммуноглобулин в 28–30 недель обычно не требуется. Отрицательный анализ на антитела сейчас — хороший признак: на данный момент клинически значимой анти-D-сенсибилизации не выявлено.

Здравствуйте, Мария! Иммуноглобулин не вреден, но всегда все препараты должны рекомендовать по показаниям.
Соответственно если у мужа отрицательный резус фактор, все верно, не рекомендуют контроль антител и соответственно, инъекцию иммуноглобулина
По этому уточнить ещё раз у доктора, чем руководствуется при назначении и от введения иммуноглобулина отказываться.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ. Доктор на мои вопросы отвечает, что роды четвёртые и даже если нет резус-конфликта иммуноглобулин не обходим. И его мне поставят ещё раз после родов в роддоме. Получается, я всё-таки могу отказаться ?

Показаний для постановки нет, соответственно можете отказаться
Самый важный документ инструкция к препарату, в инструкции указано, Иммуноглобулин человека применяют для профилактики резус-конфликта у резус-отрицательных женщин, при условии беременности и рождения резус-положительного ребенка.
Соответственно после родов у малыша определят резус фактор, если так случится что будет резус положительный, иммуноглобулин введут,при отрицательном резус факторе малыша иммуноглобулин не вводится.
При беременности от резус отрицательного мужчины предполагается именно отрицательный резус фактор малыша

Здравствуйте. Если оба родители отрицательные, то никакая антирезусная сыворотка не ставится, она ставится только в том случае, если мама отрицательная, а папа положительный. И проводится она в 28 недель.