Атеросклеротические бляшки

Добрый день, у мужа(48 лет) часто повышенное давление 140-150/80 .Есть небольшой лишний вес. Сделал УЗИ сосудов головы и шеи... Выявили атеросклеротические бляшки 25-30%.Подскажите пожалуйста на сколько критична ситуация? Очная консультация только через две недели.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 55·Екатерина

Здравствуйте
Ситуация некритичная, но при наличии таких бляшек важно принимать препараты от холестерина с целью профилактики роста бляшек и стабилизации бляшек, также при наличии таких бляшек целевой уровень ЛПНП (плохого холестерина) должен быть менее 1,8 ммоль/л
Для определения дозы препарата рекомендуют сдать липидный профиль
От давления на регулярной основе препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет, ещё не принимает таблетки от давления. Не было очной консультации с врачем Для начала сделал УЗИ сосудов.

Ситуация несрочная, до приема врача целесообразно сдать липидный профиль и ЭКГ , в таких случаях помимо приема препаратов от холестерина важно скорректировать другие факторы риска (контроль давления в целевом диапазоне 120-129/70-79), снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, гипохолестериновая диета и отказ от вредных привычек при наличии

Здравствуйте, учитывая наличие бляшки бца 25 % показан прием статинов , т.к риск сердечно -сосудистых осложнений оцениваю в таком случае как высокий , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л , что сложно достигнуть диетой и такая бляшка требует стабилизации для прекращения ее роста ;
Сдавали липидный профиль ( хс, лпнп, лпонп, тг, лпвп) и по показателям подбирают дозы ;
+ коррекция образа жизни: Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте!
Выявление такого размера бляшек обычно требует назначения терапии статинами.
Только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. В совокупности, это все защищает от инфаркта и инсульта. Ведь тромбоз бляшки и лежит в основе их возникновения. Плюс эта группа препаратов является самой изученной и доказанной.
Но чтобы правильно подобрать препарат и дозу, важно сдать липидный профиль (лпнп, лпвп, триглицериды).
Также на появление бляшек влияют такие факторы риска как гипертония, курение.
Скажите пожалуйста, как дела с давленикм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, в последнее время давление часто повышается до 140-150/80.Препараты от давления, на постоянной основе, не принимает.

Если повышения ежедневные, то важно начать из прием.
Две недели это все спокойно подождет, но этот срок важно использовать с делом. То есть сдача липидного профиля, отлично если еще развёрнутой биохимии и УЗИ сердца, ежедневно измерять давление утром и вечером и записывать, и на очном приёме доктор сможет благодаря этому сразу назначить полноценную терапиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста нужно ли делать кардиограмму или только УЗИ сердца? Развёрнутая биохимия это все все показатели или какие-то основные?

общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин

Если сможете и ЭКГ, то отлично!

Здравствуйте!
Наличие бляшек более 25% является показанием к приему статинов. Для этого необходимо сдать липидограмму: общий холестерин, лпнп, а также ферменты печени: Аст, алт.
Также Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки.
От давления что-то принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, от давления пока что ничего не принимал на постоянной основе.

А давление ежедневно высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В последнее время да, стало стабильно держаться 130-150 но он его не ощущает.

В таком случае до очного приема доктора обязательно вести дневник давления с двукратными измерениями в спокойном состоянии, пока модификация образа жизни: ежедневная двигательная активность умеренная, ограничение соли, отказ от вредных привычек при наличии, избегать стресса, достаточный ночной сон

Здравствуйте, наличие гипертонии в таких случаях требует более низкого уровня холестерина. По узи брахиоцефальных сосудов есть уже атеросклеротические бляшки, они не мешают кровотоку, но при повышенном уровне холестерина могут расти дальше, что опасно осложнениями.
Поэтому стоит рассмотреть назначение статинов - розувастатин или аторвастатин, они будут снижать уровень плохого холестерина и стабилизировать бляшки.
Не курит?