Сделала гастроскопию ,нужно второе мнение . Что это за красные точки?
Сделала гастроскопию, хотела узнать ,что это за красные точки в желудке ? Все ли норм ? Язвы нет?
Здравствуйте! На прикреплённых эндо фото, наличия эрозивных или язвенных дефектов нет. Небольшие красные точки, могут быть петехиями, на фоне воспален ной слизистой, они не представляют опасности и после стихания воспаления, полностью уйдут. Никакого отношения к язвам желудка не имеют.
Подобная картина гастроскопии, является поводом для поиска инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Полина, здравствуйте!
По ФГДС ничего критичного не отмечается, признаков эрозий или язв не наблюдается.
Красные точки могут быть петехиями, это не опасно, они могут возникать при приеме некоторых лекарственных препаратов или из-за рвотного рефлекса при проведении исследования.
В плановом порядке рекомендуют исключить Хеликобактер: сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест.
Полина, здравствуйте. Красные точки это сосуды слизистой желудка, сама слизистая желудка у Вас без эрозий ( повреждений), поэтому нет даже эрозивного гастрита , а на язву даже и намека нет. Так что можете не волноваться. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как волнительно изучать результаты эндоскопии и переживать о наличии язвы. Судя по приложенным фото, признаков эрозий или язвенных дефектов нет абсолютно. Наиболее вероятно описанная ситуация с красными точками указывает на точечные сосудистые пятнышки, которые возникли на фоне поверхностного воспаления слизистой оболочки желудка. Они не представляют никакой опасности, не имеют отношения к язвенной болезни и полностью проходят самостоятельно. Подобная картина воспаления часто бывает связана с активностью желудочной бактерии Хеликобактер пилори.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори
Важно отметить, что для высокой точности анализы необходимо сдавать строго через 4 недели после окончания приема любых антибиотиков и препаратов висмута, а также не ранее чем через 14 дней после отмены кислотоснижающих препаратов.
При положительном результате и подтверждении наличия бактерии обычно в таких случаях рассматривают курс эрадикационной (устраняющей инфекцию) терапии сроком на 14 дней. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На представленных эндоскопических снимках серьезных повреждений слизистой не выявлено, эрозивные и язвенные дефекты не наблюдается. Мелкие красные точки, вероятно, являются петехиями, возникшими в связи с воспалением слизистой. Они не представляют угрозы и исчезают по мере стихания воспалительного процесса.
Чаще всего причиной такого рода изменений, как правило, является активная инфекция Хеликобактер пилори.
Для подтверждения наличия этой бактерии рекомендуется пройти обследование: анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13C-уреазный дыхательный тест. Перед обследованием важно: за 2 недели отменить ингибиторы протонной помпы (ИПП), а за месяц - антибиотики и препараты висмута, иначе результат будет недостоверным.
В случае выявления Хеликобактер пилори врачом будет назначена эрадикационная схема, включающая два антибиотика, висмутсодержащий препарат и ИПП, курсом 14 дней.