Опухоль нижнего и верхнего века
У меня опухоль нижнего и верхнего века. Появилось твердое красное уплотнение, боль в глазу, мушки в глазу. Это началось три недели назад. Я принимал виксипин и корнерегель.
Иван, здравствуйте!
Описанная клиническая картина требует очного осмотра офтальмолога, так как присутствует две разные проблемы, одна из которых может угрожать зрению.
Выбранные препараты (Виксипин и Корнерегель) не могут помочь в этой ситуации, так как они не лечат ни гнойное воспаление век, ни внутренние структуры глаза.
Виксипин является ангиопротектором и антиоксидантом, а Корнерегель предназначен исключительно для заживления роговицы. Ни один из них не обладает антибактериальным или сильным противовоспалительным действием.
Категорически запрещено:
Выдавливать, греть уплотнение, пытаться проколоть его или прикладывать народные компрессы.
Это может привести к тому, что инфекция уйдет вглубь глазницы (вызвав флегмону или орбитальный целлюлит).
Для лечения застарелого твердого халязиона (которому уже 3 недели) стандартные легкие капли малоэффективны.
В таких случаях могут рекомендовать:
Комбинированные капли и мази: Препараты, содержащие одновременно сильный антибиотик и кортикостероид (например, Тобрадекс, Макситрол), строго по схеме.
Инъекция в хорион (в уплотнение): Введение микродозы противовоспалительного гормонального препарата непосредственно внутрь твердого узелка, чтобы рассосать капсулу.
Хирургическое удаление.
Если уплотнение не поддается консервативному лечению, его быстро и безболезненно удаляют под местной анестезией через микронадрез с внутренней стороны века ,шрамов не остается, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
В веках расположены мейбомиевы железы , вырабатывающие липидный слой слезной пленки . При их закупорке и воспалении формируется халязион / гранулема . У людей с псориазом функция этих желез нарушается чаще из-за склонности кожи к усиленному ороговению и воспалению
Боль говорит о вовлечении болевых рецепторов тройничного нерва , что может быть связано с давлением уплотнения на глазное яблоко , с воспалением роговицы, склеры
Внутри глаза находится стекловидное тело . С возрастом в нем происходят процессы уплотнения волокон. ❗️Появление мушек с болью и отеком может говорить о воспалительных клетках , попавших в стекловидное тело из сосудистой оболочки
❗️Глазные проявления у пациентов с онкологическим диагнозом и псориазом требуют дифференциальной диагностики. Виксипин и Корнерегель помогают для защиты роговицы , улучшения микроциркуляции, но они не влияют на бактериальное , вирусное воспаление
Если подтверждается бактериальное воспаление железы (халязион, блефарит) могут рекомендовать Тобрамицин - закапывание по 1 капле от 3 до 4 раз в день в течение 7-10 дней, под контролем внутриглазного давления.
❗️Сохранение узла более двух-трех недель требует очной осмотра структуры века с помощью осмотра щелевой лампой , и, при необходимости, ультразвукового исследования глаза
Получали ли очную консультацию офтальмолога?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных по фото не исключается формирование халязиона, а также активный инфекционный воспалительный процесс в тканях
В таких случаях на текущий момент можно рассмотреть старт терапии каплями Тобрекс 3-4 раза в день в конъюнктивальный мешок, а также НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО очно осмотреться у офтальмолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано обратиться к офтальмологу. Визуально похоже на халязион, это когда закупоривается железа и начинается локальное воспаление. Лечение обычно консервативное - местно антибиотики в виде мази или капель, например Тобрекс. Иногда требуется хирургическое лечение , вскрывают эту закупоренную железу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно предположить развитие халязиона, закупорки мейбоевой железы.
Такое может случиться на фоне псориатического поражения век, несоблюдения гигиены, снижения местного иммунитета.
Также нельзя исключить инфекционный процесс.
Обязательным в таких случаях является ОЧНЫЙ осмотр врача офтальмолога, чтобы точно определить причину появления данного образования.
Самостоятельно выдавливать, чесать, накладывать компрессы, греть нельзя.
Для лечения могут применяться капли с антибактериальным и антисептическим действием, например, такие как тобрадекс
Здравствуйте, Иван.
Описанные вами изменения век (твёрдое красное уплотнение, боль в глазу, мушки) требуют очного осмотра офтальмолога. Это может быть воспалительный процесс, но нельзя исключить и другие причины, включая герпетическую инфекцию, — тактика лечения в каждом случае разная. Виксипин и корнерегель, скорее всего, не решат проблему, могут лишь временно уменьшить дискомфорт. Мушки могут указывать на вовлечение внутренних сред глаза. Не откладывайте визит к офтальмологу.
Будьте здоровы!
.
Принятый ответ
.