Консультация педиатра /

Прыщик на верхнем веке под ресницами у грудничка — вопрос №1630624

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Сегодня обнаружила прыщик на верхнем веке. Шишечки вроде не нащупала, покраснения тоже нет. Подскажите что это может быть? К участковому педиатору не обращалась, т.к. просто не доверяю её назначениями. Фото прикрепила. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, всё уже прикрепила

Педиатр
Посмотрела, это закупорка мейбомиевой железы, в общем ничего страшного такое у малышей бывает, делайте туалет глаз раствором фурациллина утром и вечером и можно покапать окомистин 3 раза в день 5 дней, если динамики не будет покажитесь окулисту очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день

Там где у ребёнка «шишечка»- там проекция слёзной железы, возможно произошла закупорка, главное чтоб не было воспалительного процесса, пока наблюдаем.
Капаем антисептик окомистин или витабакт в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Доброе утро, это закупорка мейбомивой железы , покапайте антисептик широкого спектра действия окуларис (бактавит ) 2к * 5р\день 5 суток и аккуратно массируйте веко раза 3-4 в день чтобы железа опорожнилась. Так бывает - переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Закупорка мейбомиевой железы, это не опасно

По необходимости осмотр ребенка детским офтальмологом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответы!