Боль в суставе большого пальца левой ноги ноги.
Здравствуйте! Появилась ноющая Боль в суставе большого пальца левой ноги ноги. Боль не стихает. В покое усиливается. Иногда, при ходьбе, может однократно «резануть» в суставе. Возраст: 30 лет, вес: 55 кг, образ жизни - подвижный , вредных привычек нет, питание без жаренного, жирного. Каблук не ношу. С 10 до 13 лет перенесла ревматоидный артрит правого коленного сустава, стадия ремиссии, за это время не беспокоило. Реактивный тромбоцитоз хронический. Никаких заболеваний других нет. Боль около года. Сделала узи. Результат приложу. Какое еще обследование нужно сделать, чтобы с готовыми результатами придти на прием?
Принятый ответ
Добрый день, Яна!
Уточните, пожалуйста, отекает ли, краснеет данный палец? Повышается температура тела без видимой причины? Есть ли у вас псориаз или был ли он у родственников?
Описываемые жалобы бывают при артрите - усиление боли в суставе в покое. В первую очередь стоит исключать ревматоидный артрит, поскольку он чаще всего встречается. Для этого обычно сдаются анализы: оак+соэ, срб, ревматоидный фактор, асср, анти-MCV
Пока на данном этапе можно принимать обезболивающие препараты
По узи выявлен артроз - заболевание суставов, при котором происходит его деформация. В этих случаях лечение направлено на укрепление суставов, в первую очередь включает в себя ЛФК. Также врачи иногда рекомендуют хондропротекторы, но это препараты, не обладающие стопроцентно доказанной эффективностью
Здравствуйте! Отек есть, но очень слабый, красноты нет на суставе. Температура не поднимается просто так. Псориаза нет, у родственников тоже. Кровь сдам, спасибо! МРТ не нужно делать?
МРТ в этом случае не будет играть определяющую роль в диагностике. Здесь будут важнее анализы, поскольку они явно показывают на наличие воспалительного процесса
Спасибо!