Консультация ревматолога /

Боль в суставе — вопрос №1565136

Здравствуйте. М 32 г. Примерно неделю назад поднялась температура до 38, боль в районе лодыжки и дискомфорт с внутренней стороны колена (при сидении на корточках, особенно). Все само прошло, но дискомфорт остался при нагрузках, особенно в колене. При этом, то ли продуло шею (то ли осложнение) - появилась боль в шее, именно при повороте и наклонах. В детстве ставили диагноз ревматоидный артрит (крутили ноги), позже, в 2017 г. при диагностиках и анализах сказали у вас его не было и нет. Какие анализы мне необходимо сдать? Что сейчас можно принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Были ли суставы горячими на ощупь на остроте боли? Вам необходимо сдать в первую очередь ОАК развернутый с СОЭ, срб, так как есть покраснение кожи в области сустава и повышение температуры тела. В ОАК мы смотрим, есть ли повышение уровня лейкоцитов, если будет - бегом к хирургу, если нет - к ревматологу. Сейчас, не зная результатов дообследования, можно рекомендовать вам прием одного из препаратов группы НПВП, например, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день! Повышение температуры тела, боли и припухлость суставов, покраснение кожных покровов при подтверждении отсутствия гнойного артрита - признаки подагрического артрита с большой долей вероятности.
Клиент
Наталья Викторовна, горячими не были. Растер согревающей мазью и на утро все прошло, но при долгой ходьбе до сих пор есть некоторый дискомфорт в области колена и лодыжки. В понедельник сдам анализы. Ибупрофен в таблетках пить не стоит?

Ревматолог, Врач УЗД
Ибупрофен может быть применен вами, как и Нимесил, как и другие препараты группы НПВН, главное, какой бы препарат вы не выбрали - не превышать суточную дозу.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Отмечали отёчность сустава, припухлость?
Только с одной стороны?
Мелкие суставы кистей и стоп не беспокоили? Болей в нижней части спины нет?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Отечности и припухлости нет, покраснений не наблюдаю, болела шея, но прошла практически. Только с одной стороны ноги (вторая не беспокоит). Болей нет, просто наблюдается небольшой дискомфорт
Клиент
Наталья Сергеевна, кисти и стопы нет