Ребенок: запор

Ребенок 3 года 9 месяцев, с конца августа начался запор; Запор 10 дней, на 10й день клизма в больнице 3 шт по 300 мл, сходила; Запор 7 дней, принимала 2 дня Дюфалак, сходила на 7й день сама; Запор 9 дней, узи: результат увеличены лимфоузлы брыжеека, расширены петли кишечника; масляная клизма, полностью не очистился кишечник (вышло жидко). На 11й день посетили гастроэнтеролога, прописал Форлакс от 1 до 3 пакетиков в день, микролакс при запоре. Вечером после микролакса кишечник очистился. Принимала 4 дня Форлакс 1, 1, 2, 3 пакетика. Вся покрылась прыщами, видимо аллергия, отменили. Продолжила давать Дюфалак по столовой ложке 2 раза в день. Все равно не какала, на 5й день сделали клизму микролакс, прокакалась. Продолжаем давать Дюфалак, за питанием, питьем следим, заставляем пить. Как восстановить моторику кишечника у ребенка? Как часто ставить клизму микролакс, если не какает? Правильна ли дозировка Дюфалака ( по 1 сл.ложке 2 раза в день). Что еще можно сделать? Ребенок чувствует себя хорошо.

Нет
3 года
5 часов назад·Просмотров: 34·Анна, Москва

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как сильно тревожит такая длительная задержка стула у ребенка. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональный запор с формированием плотного скопления каловых масс. Когда прямая кишка сильно растягивается, она временно теряет чувствительность и способность нормально сокращаться. Увеличение лимфоузлов брыжейки на УЗИ часто является реакцией на само длительное скопление кала или перенесенную ранее вирусную инфекцию. Высыпания на фоне приема предыдущего порошка чаще всего связаны с непереносимостью сладких вкусовых добавок (ароматизаторов) в его составе, а не самого действующего вещества.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- ультразвуковое исследование прямой кишки с определением ее поперечного диаметра для оценки полноты очищения кишечника
- анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) для исключения снижения функции щитовидной железы

Согласно современным международным протоколам, восстановление растянутой кишки требует много времени. Для поддержания ежедневного мягкого стула обычно в таких случаях врачи рекомендуют Сироп Дюфалак в дозе 1-3 мл на килограмм веса (текущая дозировка 15 мл 2 раза в день является абсолютно правильной, ее можно плавно менять для достижения кашеобразного стула), внутрь, срок терапии строго от 3 до 6 месяцев без перерывов. Если самостоятельного опорожнения нет более 3 дней, для предотвращения нового завала обычно в таких случаях рассматривают Микроклизмы Микролакс по 1 тюбику, ректально, ситуативно. Для тренировки рефлексов обычно рекомендуют высаживать малыша на горшок на 5 минут после основных приемов пищи с обязательной твердей удобной опорой под ножки.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! До какого значения можно увеличивать приём Дюфалака в сутки, если стул не наступает. Вес ребенка 17 кг.

Принятый ответ

С уточная доза лактулозы для детей рассчитывается строго по весу и составляет до 3 мл на 1 килограмм массы тела. Максимально допустимый объем препарата для ребенка в подобном случае может достигать 50-51 мл в сутки, но важно отметить, что резкое увеличение объема сиропа может вызвать временное вздутие и урчание в животе. Поэтому в подобных случаях, выбранная доза считается акутальной.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно диагностируют функциональный запор, осложнённый каловым завалом (копростазом).
Текущие симптомы - это признак перерастяжения стенки кишки, из-за чего она теряет тонус и не может эффективно продвигать кал.
По данным ультразвукового исследования выявленная мезентериальная лимфаденопатия - обратимое увеличение лимфатических узлов брыжейки кишечника. Подобное явление наиболее часто встречается на фоне перенесённой инфекции. Само по себе оно не критично и не является причиной запора, напротив, увеличение лимфоузлов брыжейки могло возникнуть на фоне длительной задержки стула.
В терапии ключевую роль играет длительный приём осмотических слабительных. Назначение Дюфалака (лактулозы) в дозе 15 мл дважды в день абсолютно обоснованно. Как правило, дозировку нужно плавно корректировать совместно с лечащим врачом до появления ежедневного мягкого стула. Минимальный курс - 1-2 месяца, иногда для полного восстановления тонуса и растяжимости прямой кишки требуется 3-6 месяцев. Отменяют препарат постепенно, только после 1-2 месяцев стабильного мягкого стула.
Микролакс - это исключительно экстренная мера (не чаще 1 раза в 3 дня), так как регулярные клизмы закрепляют патологический рефлекс опорожнения кишечника только в ответ на внешний стимул.
Эффект лечения достигается при сочетании препаратов с немедикаментозными методами: Питьевой режим: достаточное количество воды, несладкие компоты, морсы в течение дня.
Клетчатка в рационе: ежедневное употребление овощей (брокколи, морковь, тыква, кабачок), фруктов (киви, манго, авокадо, груша, яблоки с кожурой) и сухофруктов (чернослив), а также ягод (малина, голубика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Согласно инструкции и клиническим рекомендациям, максимальная суточная доза лактулозы (Дюфалака) для детей составляет 3 мл на 1 кг массы тела.
Таким образом, максимально допустимая суточная доза для ребёнка составляет 51 мл в сутки.
Коррекция дозировки осуществляется строго под контролем лечащего врача.

Здравствуйте!
По описанию у ребенка сформировался выраженный функциональный запор с повторным накоплением каловых масс. В подобных ситуациях важно не восстанавливать моторику отдельными препаратами, а добиться регулярного мягкого стула и не допускать повторного калового завала.
Форлакс (макрогол) является препаратом первой линии, однако при подозрении на нежелательную реакцию его заменяют лактулозой.
Дюфалак допустим для длительной поддерживающей терапии от нескольких месяцев, с постепенной отменой. Дозу подбирают индивидуально по весу и эффекту, ориентир для лактулозы у детей 1–2 мл/кг/сут, с последующей коррекцией до ежедневного мягкого безболезненного стула. Поэтому 30 мл/сут (по 15 мл 2 раза в день) может быть подходящей дозой, но без веса ребенка нельзя это оценить.
Микролакс не нужно ставить профилактически через определенное количество дней. Его используют только при необходимости, если самостоятельно опорожнить кишечник не получается.
Полезно высаживать ребенка на горшок на 5–10 минут после еды 2–3 раза в день, обязательно с опорой для ног, без принуждения. Питание с достаточным количеством клетчатки, обычный питьевой режим и ежедневная физическая активность также важны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Для веса 17 кг дозировка может быть с 17–34 мл/сут. Это входит в диапазон 30мл/сутки.
Если стул не наступает рекомендуют исключать каловый завал и проводить очистку кишечника.