Расшифровать ОАК
Ребенку 3 года кровь направил сдавать фтизиатр из-за реакции на диаскин тест
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели mcv, mch незначительно снижены , чтобы исключать латентный дефицит железа , рекомендован контроль Ферритина , и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По анализу мочи без воспалительных изменений
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, соответствуют возрасту ребенка. MCV близко к нижней границе, чтобы исключить латентный дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на ферритин
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется
Добрый день Олеся, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с предоставленным результатом анализа крови.
Спешу вас успокоить, по предоставленному результату можно предположить что повода для переживания нет.
Признаков анемии нет, гемоглобин в пределах референтных по возрасту значений.
Лейкоциты не увеличены, признаков бактериальной инфекции нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не говорит о патологии.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы немного снижены ,что может быть при латентной анемии ,обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферриттин ( норма от 20,но стремимся к 30 и выше )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без признаков воспаления
Здравствуйте, результат анализа не вызывает опасений. Признаков острого инфекционного процесса нет. Данных за анемию нет, но есть изменения эритроцитарных индексов. В Подобной ситуации рекомендуется проверить уровень ферритина. С диаскин тестом это никак не связано. Целевой уровень ферритина от 20-30. Если показатель ниже – нужно компенсировать.