Кишечная инфекция
Здравствуйте! 18.09 прилетели в Египет 20.09 ребенку 1 год стало плохо,поднялась температура до 38,3 ,давала нурофен не сбивалась ,вечером поехали в клинику, по пути была рвота (больше ее не было) у меня и у ребенка Оказалась кишечная инфекция,мне прокапали антибиотик и я очень быстро пришла в себя,а ребенку не капали,выписали нас через сутки,но у него так же была температура и вялое состояние 22.09 ушла температура,но я брала онлайн- консультацию с врачом русским из египта ,выписал ребенку антибиотик ,даю 3й день,но сегодня ночью у него была опять рвота ,ему конечно получше,но все равно видно,что еще слаб и что-то беспокоит,ночью дала немного где то 50 мл Адиарин и сегодня тоже В общем я в растерянности,ребенку намного лучше не становится ,я не понимаю какое лечение должно быть,что давать? Что не давать? Сейчас нет ни рвоты,ни диареи,ни температуры,просто вялость и сонливость
Здравствуйте! Кишечная инфекция вирусной этиологии, не лечится антибиотиком. Длительность кишечной инфекции может быть от 5 до 7 дней, то есть весь этот период могут отмечаться симптомы.
При сохранении рвоты основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Вялость, слабость это нормальная реакция организма на фоне инфекции, восстановление будет происходить постепенно. То есть основная задача отпаивание, только так организму будет становиться лучше
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
То есть антибиотик больше не давать и только отпаивать ? Какой объем за сутки надо дать? Вес ребенка 10.800
Антибиотик отменяет только врач очно.
Общий объем жидкости за сутки (вода, солевые растворы) на такой вес будет составлять 1000 мл
Кушает только смесь
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
Если анализ на кишечные инфекции не сдавали, либо если бактериальная инфекция не подтверждена при помощи оак, в таких случаях нельзя исключать вирусную кишечную инфекцию, при которой симптомы могут сохранятся в течение недели.
Самое главное при вялости, слабости следить за питьевым режимом ( использовать средства для регидратацииж и актом мочеиспускания не менее 1 раза в 6 часов.
Уточните, пожалуйста, сколько жидкости ребенок пьет за сутки? Какой антибиотик принимаете?
Метронидазол
Честно не могу сказать сколько пьет воды ,пьет плохо,но стараюсь почаще давать
Смеси вчера выпил 480мл
Принятый ответ
Поняла Вас, объём жидкий должен быть не менее 40 мл/кг/сут - это только чистая вода, либо раствор для регидратации.
Как правило, метронидазол не используется у детей для лечения кишечной инфекции.
Поняла, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания, и как правило антибиотики при ней не показаны. Суточная потребность в жидкости должна составлять 100мл на килограмм в сутки, плюс дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Из за потери электролитов на фоне рвоты/ температуры, может быть слабость. Обычно, подобные состояния длятся 3-7дней. Также, после эпизодов рвоты/ температуры и в целом инфекционного состояния у детей раннего возраста может отмечаться астенический синдром, так скажем- восстановительный период после инфекции, которой может длится 2-4 недели. В это время важно восстановить прогулки на свежем воздухе, обеспечить сбалансированное дробное питание, без нагрузки углеводами и питье.
Поняла, спасибо!