Диагностика

Здравствуйте!Недавно решила проверить щитовидку сделала узи и анализы.Сейчас хотела бы получить ответ по поводу моих исследований.Какие есть отклонения и что с ними делать,надо ли как-то лечить или только наблюдать.

Мочекаменная болезнь
48 лет
27 минут назад·Просмотров: 24·Наталья

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

ОАК без значимых изменений

Витамин Д незначительно снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Повышен ПТГ, что может быть на фоне сниженного витамина Д. Для исключения первичного гиперпаратиреоза в подобных случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ на общий кальций и альбумин для расчета скорректированного кальция. Так же дополнительно проверить ПТГ после нормализации уровня витамина Д

По остальным показателям без значимых изменений

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Описана диффузная неоднородность железы, что может быть как одним из признаков АИТ (только признак по узи ничего не означает), так и результатом йододефицита. Опасных изменений по узи нет. Динамического контроля не требуется

По самочувствию вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!По самочувствию бывает всякое,но,в целом все хорошо.Сейчас нарушился сон,но тут думаю еще могут быть изменения на фоне уже начавшихся нерегулярных месячных.У гинеколога только была на приеме делала узи,мазки там все в норме,назначили сдать гормоны для дальнейшей тактики подбора препарата.

Хорошо. Со стороны имеющихся обследований можно сказать, что причина подобных изменений в самочувствии не в них. Но пройти дополнительное обследование (о чем писала выше) все же необходимо
Сделать это можно в плановом порядке. Не экстренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а могут ли быть изменения в паратгормоне на фоне моей мочекаменной болезни.В одной почке камни удалены,во второй есть.

Да, это может быть причиной
Но в любом случае исключают и первичный гиперпаратиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы!

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Здравствуйте. По результатам анализов имеется низкий уровень витамина д, так же повышен паратгормон, он может повышаться на фоне дефицита витамина д. Для коррекции витамина возможно принимать аквадетрим или вигантол в дозе 7000 ед (14 капель в течении 2х месяцев), через 2 месяца повтрить анализ на витамин д, паратгормон. Кальций общий крови и альбумин.
По результатам узи щитовидная не увеличена и выполняет свою функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
По предоставленным результатам в щитовидной железе выявлены диффузные изменения тирадс 2 - это доброкачественные изменения. В подобных случаях рекомендуют контроль узи щитовидной железы и кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес, также профилактический прием йодированной соли.

Гормоны щитовидной железы в норме, то есть функция не нарушена. Антитела к щитовидной железе низкие, что свидетельствует о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.

Имеется небольшое повышение ПТГ, вероятнее вторичного генеза на фоне недостаточности витамин Д. В подобных случаях рекомендуют:
- восполнить недостаточность витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.
- исключить первичный гиперпаратиреоз - кровь на кальций общий , альбумин
- через 2 мес после восполнения витамин Д рекомендуется повторить анализ на паратгормон и витамин Д

Подскажите, почему проходили данные обследования - что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!Обследования делала на фоне начавшихся нерегулярных месячных.Была на приеме у гинеколога,там по узи и мазкам все в норме,были назначены анализы на гормоны для дальнейшего подбора ЗГТ.

Поняла.
Паратгормон незначительно повышен , маловероятно влияние данного повышения на цикл.
Но все таки оно требует контроля

Наталья здравствуйте .
По результатом обследования выявлено повышение Паратгормона на фоне сниженного витамина д - такое состояние называется вторичный гиперпаратиреоз, решается просто восполнением недостаточности витамина Д: ходекальцферол: 7000 МЕ/сут 1 месяц , а далее 2000 МЕ/сут длительно . Через 2-3 месяца пересдайте ПТГ и витамин Д для контроля .
По УЗИ щитовидной железы -доктор описывает картину АИТ , однако это не является диагнозом и пока гормоны в порядке( а с ними у вас все хорошо) делать ничего не нужно , только наблюдать в динамике и сдавать ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!