Ребенок облизал пальцы со средством для стирки белья

Здравствуйте! Малышу 1год и 3 месяца. Опишу сетуацию которая у нас случилась. Подмывала малыша, тем временем он засунул пальцы в стаканчик со средством для стирки белья, который стоял на ванной. Я сразу это увидела, но точно не знаю, были ли пальцы во рту и если пальцы были во рту, то сколько раз( Ребенок смотрел на меня как будто что-то попробовал, не морщился, просто смотрел. Видела, что хотел почесать глаза этой рукой, трогал щеку, щека была в этом средстве, запах от щеки был. Я быстро убрала руку от лица, в панике начала лить струей воды на лицо и в рот, во вру запаха не чувствовала, потом еще долго принюхивалась, запаха не было. Ребенок потом капризничал, но и время сна подошло,из-за капризов Полисорб пить не стал, получилось влить совсем немного. Подскажите, пожалуйста, 🙏🏻 какие должны быть мои следующие действия? Вызывать ли скорую? Прикрепляю фото состава средства для стирки(

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга, Коломна

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻

На самом деле, в такой ситуации маловероятно развитие отравления. Даже если ребёнок облизал пальцы, такая концентрация слишком мала, чтобы вызвать серьезное нарушение для организма

Поэтому достаточно обильного дробного беде в течение дня 50 мл на килограмм в сутки.

В случае развития рвоты рекомендуется обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может ли это средство обжечь слизистую пищевода, желудок?

В такой концентрации, подобной произошедшей ситуации, не ожидается ожога слизистых и внутренних органов

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло, отравиться в данном случае невозможно. Если бы малыш попробовал, вы бы заметили по лицу, так как все средства для стирки обладают резко неприятным вкусом.
В данном случае лучше всего обильно поить малыша, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.

Здравствуйте!

Учитывая что ребенок не выпил эту жидкость ,а облизнул пальцы ( возможно ,но не точно ), в таком случае вероятно никаких серьезных последствий для организма не будет ,вы абсолютно правильно сделали что промыли лицо и рот

Обычно рекомендуют поить водичкой 30-40 мл на кг веса в сутки и наблюдать за общим состоянием ,если появится : тошнота ,рвота ,боль в животе ,вялость ,сыпь в таком случае вызывать СМП

Здравствуйте, в такой ситуации даже если ребенок облизал пальцы , маловероятно возникновение отравления , возможно небольшое расстройство в виде разжижение стула .
Рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня, в случае рвоты или частого и жидкого стула рекомендован очный осмотр доктора

Добрый день

Как правило повода волноваться в таких ситуациях нет, так как концентрация ничтожна мала, в таких количествах обычно не вызывает токсического действия на организм ребенка и ожог слизистой

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка, увеличить питьевой режим.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство , давайте разберемся в ситуации

В первую очередь если бы ребенок облизал пальцы, в таких случаях при промывании ротовой полости образовалась пена , и был характерный запах

Также следует оценивать , что гель для стирки это раздражающий фактор, при попадании в ротовую полость, возникла бы рвота и кашель .

В данной ситуации следует наблюдать за состоянием ребёнка , но вероятнее всего все хорошо!
Поите ребёнка , дробно, небольшими порциями воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Это средство практически не пенится и запаха практически нет. На вкус соленый, сама попробовала🤦‍♀️, чтобы узнать могло ли средство на вкус понтравиться ребенку. Мне кажется, что могло бы🫩