Образования в носу

Здравствуйте делала риносептопластику в марте 2024 результат - появились образования на крыльях носа ближе к кончику внутри похожие на хрящи со временем немного уменьшились в размере но не исчезли (Как было обещано) можно их удалить хирургически путем

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, образования похожи на синехии. Да, они удаляются хирургическим путем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего действительно синехии, осложнение после риносептопластики и неадекватного послеоперационного ухода.
Убирать их только хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас осматривал ЛОР врач очно?
Есть ли затруднение носового дыхания?

Похоже на образование синехий в носу

Маргарита Александровна, затруднение Носов дыхания из-за этих новообразований

Это синехии скорее всего
Их нужно иссекать хирургическим путем
Синехии часто образуются после операции

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приложенного фото и ваших симптомов наиболее вероятно вы описываете синехии- спайки в полости носа после оперативного лечения

Выполните КТ пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

При обнаружении синехий их необходимо рассечь у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень чёткое. Нет фокусировки на раковинах. Прикрепите ещё пожалуйста,фото. Если всё же синехии, сращение слизистой с перегородкой, то после их рассечения важно ежедневно посещать врача для смазыания слизистой масляными растворами и пользоваться увлажнябтдиит спреями, например Олифрин
Мой ответ носит общеинформационный характер