Боли в области сердца
Началось в 2020 году во время Корона вируса, было чувство тяжести в области сердца, когда ложилась чувство тяжести проходило. Прошла курс лечения, всё прошло. Со временем,во время работы тяжесть в области сердца опять вернулось, но когда ложилась тяжесть проходила,АД тогда было 180/80,170/70 принимала капоте, эрузит, оддышки не было. В Апреле этого года 2025 сделали снимок, сказали уплотнение в области сердца. В настоящее время есть боли в области сердца, колики в области сердца, до этого не было. Врач назначил паналгин, грандоксин, после этих лекарств начались боли в области сердца, до этих лекарств боли не было, перед сном принмаю кардиомагнил. АД поднимается утром 160/70 в этих пределах. Когда начинаю работать физически сразу появляется тяжесть хватает со стороны спины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом. Выполняли вы нагрузочный тест или Холтер ЭКГ ? Было ли выполнено ультразвуковое исследование сердца? Сейчас что принимаете на постоянной основе из препаратов ?
Здравствуйте, все результаты анализов загрузили. Сейчас принимаем Панангин, грандоксин и перед сном Кардиомагнил
Вижу, что ишемическую болезнь вам диагностировали. Нужно обязательно принимать б-блокаторы типа бисопролола, метопролола. Без них функция сердца страдает и усугубляет ишемию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте, все результаты анализов загрузили. Сейчас принимаем Панангин, грандоксин и перед сном Кардиомагнил. При дыхании боли нет, при движении появляются боли
По УЗИ есть признаки ремоделирования сердца, что часто бывает как следствие гипертонии. Тут важно постоянно принимать гипотензивные препараты, чтобы не было прогрессии.
Вы выполнили стресс эхо, это самый точный из неинвазивных тест на ИБС. И у вас эти боли точно не являются ишемическими!
Скажите, а боли при нагрузке усиливаются при движении?
При движении появляются боли, колики
Так как ибс исключена, боли являются нервно-мышечными с большей долей вероятности. Скажите пожалуйста, не пробовали принимать обезболивающее?
Так диагноз поставили ИБС
У вас стресс ЭхоКГ исключил ибс, а это достаточно точный тест
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть связь боли с нагрузками? Как долго может болеть ?
Учитывая что длительное время повышается давление то обязательно нужно пройти обследование. Принимаете ли Вы лекарства постоянно?
Учитывая что результат стрессЭХОКГ отрицательный с уверенностью можно сказать что боли не связаны с ишемией. Нужна консультации невролога для оценки шейно-грузного отдела позвоночника как причины болей. По данным узи сердца есть признаки повышенного давления. По Холтеру отклонений нет . Вы не принимаете лекарства от давления ? Какие значения давления и пульса в последние дни?
Давление 150/70 пульс 55-60
Принимали когда было повышенное давление до 200, принимали Аторвастатин Эдарби Кло
Чтобы изменения в узи сердца не увеличивались с годами нужно снижать до уровня ниже 130/80 мм рт ст . Можно рассмотреть и Эдарби кло 40/12,5 или Телзап АМ 80/5
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения патологии сердца рекомендуем ЭКГ,УЗИ сердца.
Возможно данного рода боли связаны с остеохондрозом.
При необходимости консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день, опишите пожалуйста подробнее боль? Для уточнения ситуации
Прикрепите пожалуйста результаты имеющихся кардио обследований., ЭКГ, узи сердца, холтер? Принимаете ли вы какие-то препараты?
Здравствуйте, все результаты анализов загрузили. Сейчас принимаем Панангин, грандоксин и перед сном Кардиомагнил. При дыхании боли нет, при движении появляется боль, колики в области сердца