Маме сделали МРТ, помогите расшифровать заключение, нужна ли операция?
https://drive.google.com/file/d/1xkDGUB4QF6JWHfdJf4m2lRtQZGZVtIzg/view?usp=drivesdk Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз незначительный левосторонний С-образный поясничный сколиоз): дорзальных экструзии L4/5, протрузий L3/4, L5/51 дисков. Ретролистез L1, L2, антелистез L4 позвонков. Относительный сагиттальный стеноз костного позвоночного канала на уровне l4-51 сегментов. Деформирующий спондилоз на уровне L2-L5 сегментов: спондилоартроз на уровне Th12-$1 сегментов. Рекомендована консультация нейрохирурга, наблюдение невролога.
Здравствуйте. Ссылка не открывается. По данным описания МРТ выявляются признаки нестабильности поясничного отдела позвоночника, множественные протрузии, относительный стеноз позвоночного канала.
В таких случаях рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами поясничного отдела для оценки выражености нестабильности отдела. Очная консультация нейрохирурга с данными МРТ, рентгенографии для оценки неврологического статуса.
Показаниями к операции являются прогрессирующая слабость в ногах/ноге; нарушения функций тазовых органов; отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев.
Если пациентки лечение не проводилось, то обычно оно начинается с консервативной терапии ( НПВП, миорелаксант. При отсутствии положительной динамики от НПВП назначаются препараты от невропатической боли , например габапентин.). ЛФК для укрепления мышц спины соответственно возрасту.
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП определяется смещение позвонка L4 вперед. На этом фоне сформировался стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.
Смещение позвонка может давать хроническую боль в спине и боль по типу прострелов.
Стеноз позвоночного канала будет причиной боли в ногах за счет сдавления нервных корешков, иннервирующих ноги, в узком позвоночном канале.
В данном случае рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для уточнения патологической подвижности L4 позвонка.
С результатами исследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков обследований, осмотра пациентки и решения вопроса об оперативном лечении, т.к. сложившуюся картину в позвоночнике невозможно исправить консервативными методами лечения (только контролировать уровень болевого синдрома).
Здравствуйте
По МРТ имеются небольшое искривление позвоночника, остеохондроз и артроз суставов. Основная находка грыжа диска L4–L5, а также небольшие протрузии L3–L4 и L5–S1. На уровне L4–L5 имеется относительное сужение позвоночного канала. Также отмечено небольшое смещение позвонков, но само по себе оно не означает необходимость операции.
Тактика зависит прежде всего от симптомов. При отсутствии выраженной слабости и нарушений функции тазовых органов обычно начинают с консервативного лечения и наблюдения невролога. При нарастающей слабости в ноге, нарушении мочеиспускания или онемении в промежности нужна срочная очная оценка нейрохирурга.