Кетоновые тела
Добрый день. Беременность 15 недель. Глюкоза при постановке на учет -4,2. После не сдавала. Сейчас сдала мочу, повышен кетоновые тела. Врач просит просто пересдать мочу, глюкозу не надо. Точно ли не надо сдать глюкозы для контроля?
Здравствуйте! Кетоновые тела могу появиться в моче из-за длительного голодания, если не ели более 8 часов до сдачи анализа. Но дополнительно на всякий случай обычно еще рекомендуется сдать и кровь глюкозу натощак.
Здравствуйте, Ольга.
Действительно самая частая причина появления кетонов в общем анализе мочи у беременных - это «нарушение режима» питания накануне ( меньшее, чем обычно, количество углеводов). Практически всегда дело только в этом.
Если ранее не было повышения уровня глюкозы натощак более/равно 5,1, то переживать действительно сейчас не о чем.
Да, все верно, в таком случае обычно рекомендуется сдать контрольный анализ мочи после 2-3 дней нормального питания без урезания углеводов, соблюдая при этом правила сбора мочи: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Неправильно собранная моча может «выдать» якобы обнаруженные в ней разного рода патологические примеси. Глюкозу сдавать не обязательно, только если очень сильно тревожно и результат ее успокоит.
До начала беременности был прием сиофор 1500 на фоне спкя.где-то около месяца. Точную дату отмены препарата не помню, но при постановке на учет ( 8 неделя) прием препарата был прекращен. Не думаю, что на фоне приема препарата был такой уровень глюкозы, ведь там все равно было время * отмены* так скажем препарата
Вряд ли это оказало какое-то влияние и «исказило» лабораторную картину.
Добрый день.
Согласно анализу мочи, кетоновые тела входят в рамки нормы. Дело все в том, что они могут повышаться в моче, если женщина мало кушает, мало пьет жидкости (особенно наличие кетоновых тел характерно для беременных женщин с токсикозом).
Но само по себе наличие кетоновых тел может быть в норме у беременных без гестационного сахарного диабета.
Если показатель глюкозы 4,2, то показаний для повторной сдачи анализа крови -нет.
Ольга, добрый день! Наличие кетонов в моче может быть обусловлено длительным голоданием, недостатком углеводов в питании, а так же обезвоживанием, токсикозом. 4.2 - хороший показатель натощак. Для собственного спокойствия можно сдать кровь на глюкозу (но показаний к этому нет) и повторить общий анализ мочи. В 24-28 недель рекомендовано прохождение перорального глюкозо-толерантного теста
Здравствуйте!
Показатель анализа глюкозы крови в норме, пересдавать её не нужно .
Уровень кетоновых тел в норме может быть повышен, самая частая причина повышения уровня кетонов мочи, это нарушение режима питания, малое количество углеводов в пищи, либо длительное голодание, недостаточно питьевой режим