Кетоны в моче

Добрый день, при сдаче общего анализа мочи обнаружили кетоны 10мг/на 100мл, глюкозы нет, по крови глюкоза 5.2, Срб и соэ в норме.Подскажите это норма или стоит беспокоится

Нет
41 год

Здравствуйте. Нет, это не норма, это показатель интоксикации. И с сахаром этот показатель далеко не всегда связан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 35-40 мл на кг веса в сутки.

Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.

По анализу: базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

Повышен гематокрит и ср объём тромбоцита это тоже указывает на недостаточный питьевой режим - показатель интоксикации

Снижено содержание гемоглобина в эритроците - это может наблюдаться при железодефицитной анемии, при недостатке железа либо белка его депо - ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Моча мутная, плотность повышена, рН кислая рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, и пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую в таких ситуациях минеральную воду щелочную Боржоми, Ессентуки-4. Славяновская, открыть крышку, чтобы выпустить газы, и пить мелкими глотками в тёплом виде – на 3-4 дня.

Михаил Николаевич, давайте я все анализы сейчас прикреплю.Сдавала их потому что были боли в кишечнике, а перед этим лечила воспаление матки и яичника, была ударная доза антибиотиков

прикрепляйте, посмотрю.

Принятый ответ

сейчас увеличить питьевой режим до 30мл чистой воды на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, прикрепила

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Здравствуйте.
Появление кетонов в моче может быть нормой (при длительном голодании перед сдачей анализа) или указывать на сахарный диабет или преддиабет, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).

ДОбрый вечер. Смотрю анализы.

Кетоновые тела:
Причины физиологические (проходят через несколько дней):
• Лихорадка
• Малое употребление жидкости
• Голодание или неполноценное питание (низкоуглеводная, высокобелковая пища)
• Переохлаждение
• Высокие физ.нагрузки

Ничего такого не было?

Надежда Яковлевна,не пью воду почти совсем только чай и кофе, несколько дней почти не ела, из за болей в кишечнике, до этого похудела на пару кг, стресс прекращаю есть практически совсем , употребления алкоголя в новогоднюю ночь в большом количестве)

тогда все вполне объяснимо, чай и кофе мочегонят, еще и алкоголь. Поэтому восстанавливайте питьевой режим именно воды и все будет хорошо.
Будьте здоровы!

Надежда Яковлевна, не понятно про чай и кофе про то что они мочегонят, вода же то это делает? От чая и кофе я реже я хожу в туалет чем от воды. Пью воду и постоянно хочется в туалет, это норма?

Принятый ответ

и от воды мы должны ходить в туалет - это нормально. А когда пьете чай и воду - сначала держат и "присасывают" они воду к себе, т.е.е держать воду в организме, а потом позже и идем в туалет.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Холестерин повышен.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля (не просто холестерин - а его распределение по фракциям, сколько хорошего, сколько плохого) через 3 месяца.

Елена, здравствуйте! Тоже просмотрела Ваши анализы.
Анализ мочи без признаков воспалительного процесса, моча мотная из за кетоновых тел, уробилиноген он и в норме есть в моче.
Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Углеводы в каждый прием пищи.

Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

МСНС снижен, средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.