Повысился сахар
Здравствуйте, сдал ОАК и гликированный гемоглобин. Глюкоза натощак 7.3 , а гликированный гемоглобин 5.4. Снижение показатели гемоглобина 118 при нижней планке 132. 1 год назад сдавал кровь, всё анализы были в норме. Глюкоза была 4.7,ГГ 5.3. Мой рост 178 см, вес 84 кг.
Здравствуйте, вам нужно пересдать глюкозу из Вены натощак.
Так же по анализам анемия- нужно проверить ферритин (норма выше 45), это запас железа. Если он снижен - нужен будет курс препаратами железа 2-3 месяца
Александра Александровна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, т. е диабета у меня нет?
Много видел информации в интернете, что гликированный гемоглобин связан с анемией, и при наличии анемии данный показатель не информативен.
по однократному повышению глюкозы диагноз не ставят, для уточнения есть ли нарушения углеводного обмена можно еще пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Александра Александровна, в лаборатории без направления такой тест не берутся делать. Говорят сильная нагрузка на организм.
Если можно,уточните, пожалуйста, своё мнение о связи гликированного гемоглобина и анемии.
Нет, анемия не повлияет на гликированный гемоглобин
Александра Александровна, большое Вам спасибо за ответ!!