Боль в пищеводе

Добрый день ! Появился ком в горле и боль тупая в грудиной клетке Когда ем ощущение что еда в пищеводе застревает и как ком там стоит , как будто она обратно пойдет и болеть начинает именно в груди как отрыгнуть хочется но не получается Я принимаю бетагистие и максидол от них начал болеть желудок Подключили нексиум. Съела хлеб с семечками и как то плохо его пожевала так как зубы лечила и они чувствителены Возможно повреждение У меня изжога и подозреваю что есть рефлюкс так как лор сказал гортань красная и воспалена Чем можно себе еще помочь И как долго это будет ? И возможно ли это от таблеток ?

34 года
3 часа назад·Просмотров: 112·Анна

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.

Понимаю, как пугают и доставляют дискомфорт боли за грудиной и трудности при глотании пищи. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на выраженный заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который вызывает воспаление и отек слизистой, достигающий уровня гортани. Ощущение «кома в горле» и покраснение гортани - это классические внепищеводные проявления такого кислотного раздражения. Указанные препараты действительно могут расслаблять мышечный клапан между желудком и пищеводом, усиливая заброс кислоты, а недостаточно пережеванная грубая пища (семечки) могла дополнительно нанести механическую микротравму воспаленной слизистой оболочке. Заживление пищевода требует времени, при правильном подходе выраженное улучшение обычно наступает в течение 1-2 недель, а полное восстановление занимает от 4 до 8 недель.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) для визуальной оценки слизистой пищевода, исключения эрозий и структурных причин застревания пищи
- электрокардиограмму (ЭКГ) для обязательного исключения сердечных причин боли за грудиной, так как симптомы бывают очень похожи

Для надежного заживления пищевода обычно в таких случаях врачи рекомендуют продолжить начатые Таблетки Нексиум 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день, утром за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4-8 недель. Для быстрого обволакивания слизистой, снятия изжоги и защиты пищевода от механических повреждений обычно в таких случаях рассматривают Суспензия Альфазокс по 1 пакетику через 1 час после основных приемов пищи и строго на ночь, внутрь (не запивая водой), срок терапии 4 недели. Для нормализации правильного движения пищи вниз и устранения чувства застревания обычно рекомендуют Таблетки Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гастроскопию я делала 8 месяцев назад
Хотела сделать повторно , но начались головокружения и сейчас их лечу
Но у меня началась паника от состояния в пищеводе и я боюсь что он сузится и что то случится
Возможно ли это ?

Резко сужений обычно не происходит, если ФГДС было выполнено 8 месяцев назад и там не было критичных изменений - повторное ФГДС не рекомендуют.

В некоторых случаях может быть рекомендована консультация психотерапевта для коррекции тревоги.

Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть связаны с рефлюксом и раздражением пищевода. Плохо пережеванная твердая пища могла дополнительно травмировать слизистую, но по одним симптомам это подтвердить нельзя.
Бетагистин и Мексидол могут вызывать диспептические симптомы, в том числе дискомфорт, боль в желудке, поэтому связь с их приемом возможна.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ ФГДС
~ дополнительно рекомендуют оценить наличие инфекции H.pylori: используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП за 2 недели до исследования. При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
В качестве симптоматической терапии могут рекомендовать:
* Нексиум, принимать по назначенной схеме, оптимально за 30 минут до еды, курсом 4-8 недель.
* Гевискон можно использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении, после еды и перед сном
Также рекомендуют
- Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков, тщательно пережевывать пищу.
- Последний прием пищи за 3 часа до сна.
- После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
В питании ограничивают индивидуальные триггеры.

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить обострение ГЭРБ, да, симптомы могут усиливаться от приема данных препаратов.

Ком в горле и боль в грудной клетке - классические симптомы ГЭРБ, они связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод.

В таких случаях рекомендуют рабепразол 20 мг утром, Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4-8 недель. При неэффективности можно добавить альфазокс для защиты пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите
У Меня на фоне данных симптомов развивается паника и я начинаю накручивать
Сужение пищевода может привести к чему то ?чем опасно данное состояние

Понимаю Ваше беспокойство.
Сужение пищевода, как раз , может наблюдаться при стрессе. Важно его контролировать, регулярно делать Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите после мексидола сильная боль в желудке отдающая в спину
Выпила ношпу не помогла
Можно тремидат ?

В целом, да

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Учитывая жалоб, дебют заболевания на фоне лекарственной терапии, можно предположить воспалиетльный процесс в желудке и пищеводе при типу гастроэзофагеального рефлюкса ( заброс содержимого желудка в пищевод) на фоне приёма лекарственных перапартво, В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. До получения результатов обследований в подобных ситуациях обычно используются препараты группы ингибиторы протонной помпы (Нексиум) с целью уменьшения действия соляной кислоты на слизистую пищевода и желудка, прокинетик (Итоприд) с целью регуляции сократительной способности пищевода, желудка и нижнего пищеводного сфинктера с целью уменьшения выраженности рефлюкса , Пепсан Р для уменьшения воспалительного процесса в пищеводе и желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока пройти не могу и из за головокружения
Не могу встать даже
Можно фосфалюгель принимать ?
Может ли это состояние быть опасным ? Могу сначала разобраться с головокружением а потом делать гастроскопию ?

Любой воспалительный пооцесс в желудке, пищеводе нуждается в лечении с целью уменьшения вероятности прогрессирования воспания прежде всего до поверхностных дефектов слизистой -эрозий. При невозможности выполнения ФГДС обычно может быть эффективно добавить к терапии препаратами ингибиторы протонной помпы ( ИПП -Нексиум)антацидную терапию (ПепсанР, Фосфалюгель), спазмолитики (Мебеверин) при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите выпила Максидол и начались спустя 30 минут сильные боли в желудке и отдает в спину невыносимо выпила ношпу не прошло можно тримедат ? Максидол может давать боли такие ?