Подозрение на стригущий лишай

3 дня назад у ребенка появились 2 красных пятна с шелушением, -на левом виске, и на руке. В разговоре с ребенком узнала, что вся дворовая компания и девочка из класса с такими пятнами уже давно. Сегодня пошли к дерматологу, взяли соскоб, сказали стригущий лишай. Сослались на то, что на виске есть волос, значит в волосах, значит стригущий. Если бы было только на руке, то мог быть не стригущий. Однако волос в пятнышке пушковый остался, обломанных волос я не увидела. Лампы Вуда у них нет. Завтра поедем в кожное отделение для точного обследования.

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 76·Наталья

Добрый день. Описанная клиническая наиболее характерна для микроспории. При локализации на лице и ВЧГ рекомендуется системная терапия.
Гризеофульфин эффективно применяется в детской практике ,хорошо переносится ,отдалённых последствий для организма нет.
Эффективной дозой считается 22 мг/кг. Принимать рекомендуют в 3 приёма ,заедая жирной едой (масло ,рыба ,орехи,авокадо, печень)

До второго отрицательного соскоба принимают ежедневно, затем через день, после 3-его отрицательного - 2р/неделю ещё 2 недели.
Диагноз снимается после 3 отрицательных соскобов. Биохимимический анализ крови 1 раз в 2-3 недели все время лечения.

Наружно может оказаться эффективным применение крема залаин 2 раза в день не весь период лечения. Вокруг очага волосы необходимо подбрить отступив от очага 2-3 мм

Здравтсвуцте!
Ознакомилась с вашей проблемой. Чаще всего про локализации очагов на лице или голове назначается системная терапия.
Так же при положительном соскобе рекомендуется
1. крем кандид б или травокорт 2 раза в сутки на 710 дней с переходом на
2. Кетоконазол крем или мазь ИЛИ оксиконазол крем, ИЛИ сертаконазол крем ИЛИ изоконазол крем ИЛИ циклопирокс ИЛИ бифоназол крем наносить 2 раза в сутки, отступая от очага поражения на 2 см, до полного разрешения и еще 2 недели

Системная терапия: Гризеофульвин 12,5 мг на кг в 3 приема до 2ого отрицательного микроскопического исследования около 3-4 недель, затем прием через день 2 недели, затем 1 раз в 3 дня 2 недели. Окончание приема после 3х отрицательных микроскопических исследований

Профилактика
Экзифин Шампунь Равномерно наносят на пораженные участки кожи и волосистой части головы, массируя кожу головы. Оставляют на 3-5 мин и тщательно смывать водой
или Кетоконазол (Миканисал или Низорал или Перхотал или Себозол) шампунь, использовать 3 раза в неделю в качестве профилактики, намылить, смыть, намылить, поддержать 3-5 минут, затем смыть

Здравствуйте!

Дкйствительно, при такой картине нельзя исключать микроспорию. Лампа Вуда обычно помогает подтвердить/опровергнуть поражение волос. Дополнительно для диагностики используют посев на грибы.

Но в то же время может быть и другой вид грибка.

Нет ли в семье наследственных кожных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наследственных кожных заболеваний нет. Это первый раз такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нам сразу дерматолог дал направление в стационар отделения в областной центр. Никакого лечения не предложил. Даже если и подтвердиться наверняка диагноз, его нельзя лечить дома?