Консультация педиатра /

Сухие корочки на головке и лице у малыша — вопрос №1734856

Здравствуйте! У девочки (возраст 2 месяца) на головке спереди и лобике сухие корочки, появились около двух недель назад, сначала было просто как будто шелушение, а сейчас они стали более плотные. Корочки сухие, похожие на перхоть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно вылечить?

Возраст: 36

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Возможно это себорейный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Это себорейный дерматит.
Используйте специальные кремы, например мустела стелакер, они облегчают отхождение чешуек с поверхности кожи, а также расчесывание мягкой щеткой во время купания позволяет легко удалить их. Дополнительно можно использовать эмолентами, например липикар, эмолиум.
Клиент
Валентина, понятно, спасибо! Скажите, пожалуйста, а эмолент можно наносить только на кожу лица, или на головку тоже?
Педиатр
Татьяна, да можно
Клиент
Валентина, понятно, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть себорейный дерматит. Вечером за 30 минут до купания смажьте их персиковый маслом, затем помойте голову с детским гелем или пенком и хорошо вычешите корочки. За один раз все не вычешутся, поэтому повторите несколько раз с разницей в несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста! Скажите, пожалуйста, а больше никакого лечения не требуется? Не нужно смазывать мазями или эмолентами? Нам сейчас назначили пробиотики для животика, они могут помочь и при этой проблеме?
Педиатр
Как правило, они сходят после нескольких таких ввчесываний. Пробиотики не повлияют.
Клиент
Дарья Александровна, понятно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление себорейного дерматита.
Можно использовать специальные шампуни для удаления молочных корочек, но, как правило, они могут возвращаться вновь. Ребенка это никак не беспокоит, только родителей внешне.

Так что специально их удалять и не нужно, это проходит самостоятельно.
Сухую кожу можно увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, понятно, спасибо! Скажите, пожалуйста, эмолент можно наносить только на кожу лица или на головку тоже?
Педиатр
На головку тоже и после этого можно аккуратно вычесать корочки. На постоянной основе на головку эмолент не нужен.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!